Политика

Россиянам из Крыма придется получать визы в Евросоюз в консульствах Украины

23 мая 2014 16:49

Россияне, проживающие на территории полуострова Крым, должны получать европейские визы в Украине. Об этом на пресс-конференции заявил Всеволод Ченцов, сообщает "Крым.Реалии".

"Вопрос, как быть с гражданами Российской Федерации, которые живут в Крыму. ЕС заявил, что все граждане России, проживающие в Крыму, должны обращаться за визами в консульства в Украине и это очень правильно. Российская Федерация прибегает к различным уловкам, но в ЕС есть достаточно инструментов, чтобы установить, где на самом деле проживает такое лицо. Я думаю, что эффективный контроль будет осуществляться и таким образом ЕС не признает факт аннексии", – рассказал Ченцов.

Он также добавил, что украинцы, которые проживают в Крыму, должны получать визы в консульствах Украины в других городах.

8 мая Евросоюз упростил процедуру получения шенгенской визы для украинцев.

13 мая Верховная Рада приняла законы для упрощения визового режима с ЕС. В частности, была урегулирована деятельность Уполномоченного по правам человека в сфере защиты персональных данных, а также приняты законы о противодействии коррупции и предотвращении дискриминации.

Украина может до конца 2014 года закончить выполнение плана действий по либерализации визового режима с Евросоюзом.

 

Gordonua.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling