Политика

Путин признал ущербность "Северного потока" и угрожает изменить маршрут "Южного"

26 мая 2014 07:44

Президент РФ Владимир Путин предупредил, что Россия может пересмотреть маршрут газопровода "Южный поток", если Брюссель продолжит "вставлять палки в колеса". Об этом он заявил в рамках Петербургского международного экономического форума на встрече с иностранными журналистами, передает корреспондент "Росбалта".

Отвечая на вопрос об инфраструктурных проектах, глава государства отметил, что, если будут какие-то проблемы по "Южному потоку" — "Брюссель нам постоянно вставляет палки в колеса", то Россия рассмотрит другие варианты проведения газопровода — через страны, не входящие в ЕС.

Путин также подчеркнул, что власти Евросоюза не позволяют РФ в полную силу использовать мощности германского газопровода Opal, соединяющего "Северный поток" с газотранспортными сетями. "Мы вложили миллиарды долларов в строительство, подвели ресурсы к территории Германии, а по самой территории можем провести только 50%", — посетовал президент.

Напомним, что газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Он должен пройти через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Ранее предполагалось, что коммерческие поставки начнутся в I квартале 2016 года, а на полную мощность газопровод выйдет в 2018 году.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling