Политика

У Балоги Кабмин обозвали стадом безголовых всадников

26 января 2009 12:00

«Премьер-министр Украины камуфлирует собственную несостоятельность ответить на ключевые экономические вызовы традиционным поиском виновных», - так заместитель Главы Секретариата Президента Украины Роман Бессмертный прокомментировал обвинение со стороны Тимошенко относительно якобы запрета Президента губернаторам присутствовать на правительственных заседаниях.

По его словам, которые распространила сегодня пресс-служба СП, Глава государства никоим образом не ограничивал возможность губернаторов принимать участие в совещаниях, инициируемых правительством. В то же время у Президента вызывает обеспокоенность отсутствие реальных результатов от многочисленных мероприятий с участием представителей региональной власти.

По мнению Р.Бессмертного, создается впечатление, что руководитель правительства подменила реальную ежедневную работу собственными рекламными мероприятиями, в которых отвела руководителям ОГА роль масовки.

Острейшей проблемой в условиях роста текущей задолженности по выплате зарплат, проблемах с выплатой пенсий, скрытых дефицитах местных бюджетов является пересмотр Государственного бюджета-2009, отмечает Р.Бессмертний.

«Еще в ноябре - декабре 2008-го местные госадминистрации проработали и направили в правительство соответствующие предложения. Тогда же Президент Украины провел совещание с председателями ОГА для выработки предложений к Закону Украины «О Государственном бюджете на 2009 год». Отдельно этот вопрос обсуждался на заседании ассоциации городов Украины, где присутствовали около 200 городских голов. Все необходимые предложения были направлены в КМУ», - заметил заместитель Главы Секретариата Президента.

Вместо этого, по словам Р.Бессмертного, в правительстве все эти документы проигнорировали, и вместо ускоренного реформирования Госбюджета начали поиск врагов, к которым сразу записали Президента и глав местных госадминистраций.

«Если проанализировать результаты такого аспекта деятельности Премьера, как охота на ведьм, то за последние годы появился широкий «иконостас героев», которые попали под премьерский каток: от «любых друзив» - до «Ванко», Фирташа и губернаторов. Это является красноречивым свидетельством того, что политическая трескотня в правительстве заменила ежедневную рутинную работу», - отметил Р. Бессмертный.

«Ключевым общественным требованием к Главе правительства является необходимость немедленно внедрять системные антикризисные действия, или освободить место для более адекватной команды. В данном случае Премьеру не стоит защищаться известным «антикризисным» принципом: коней на переправе не меняют. Ведь коням станет легче, если с них снять безголовых всадников», - подчеркнул Роман Бессмертний.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling