Новости

Особенности питания в жару

27 мая 2014 12:02

В горячие летние деньки, когда столбик термометра уверенно поднимается выше отметки «+30», возрастает нагрузка на организм. Диетологи советуют, как правильно питаться, чтобы нормально чувствовать себя в жару, пишет сайт cookery.com.ua.

В жаркое время многие люди теряют аппетит, но вот пить хочется много. Нужно ли организму много жидкости, и какой? Врачи говорят, что лучше всего утоляет жажду вода простая питьевая, минеральная, желательно без газа. Особенно приветствуются минеральные воды с высоким содержанием солей, они хорошо восстанавливают водно-солевой баланс.

Также полезны в жару чаи – как горячие, так и холодные; нежирные кисломолочные напитки – кефир, тан, кумыс, айран, сыроватка; натуральный квас; несладкие соки без мяккоти; компоты, морсы; отвар шиповника.

Пить нужно часто, но понемногу. Очень холодные напитки не рекомендуют, они плохо всасываются и почти не утоляют жажду.

Теперь о питании. Диетологи рекомендуют основную пищу принимать в нежаркое время, то есть утром и вечером. Второе правило аналогично питью: лучше кушать чаще, но меньше. Допустимо до 6-8 приемов пищи в жаркое время.

Утром лучше всего пойдут каши с фруктами, овсянка, мюсли и йогурт. Также полезен нежирный творог с фруктами, можно сделать кефирный суп с огурцами. В обед – рыбные или мясные блюда, салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом или кефиром.

На полдник вполне пойдет мороженое, а на ужин – морепродукты, рыба, творог.

Очень помогут здоровью разгрузочные дни летом, когда вы кушаете только фрукты, овощи, салаты и пьете воду.

В жару кушайте как можно меньше продуктов, переваривание которых сопровождается большим высвобождением энергии – жирное мясо, жареная рыба, острые блюда, копчености.

Самая полезная еда летом:

  1. Фрукты и овощи. Особенно рекомендуют кабачки, огурцы, баклажаны, помидоры. Все они процентов на 90 состоят из влаги.
  2. Белковые продукты: нежирное мясо, морепродукты, кисломолочные продукты
  3. Холодные супы: окрошка, свекольник, гаспаччо – томатный суп.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling