Политика

Украина, Грузия и Молдавия подтвердили курс на сближение с ЕС

29 мая 2014 18:05

Главы правительств Украины, Грузии и Молдавии во время визита в Берлин 28 мая подтвердили приверженность своих стран курсу на сближение с Западом. Несмотря на новые вооруженные столкновения в Донбассе, украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что целью Киева остается «европейская интеграция». «В Европе не должна возникнуть новая Берлинская стена», - подчеркнул он перед совместным ужином трех премьеров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Премьер-министры Грузии и Молдавии Ираклий Гарибашвили и Юрий Лянкэ также подтвердили готовность подписать 27 июня в Брюсселе соглашения об ассоциации с ЕС. При этом они потребовали от Евросоюза предоставить их странам «ясную перспективу» на дальнейшее сближение», сообщаетDeutche Welle.

В вою очередь канцлер Германии заверила участников так называемого Восточного партнерства, что население их стран сможет само выбирать путь дальнейшего развития. Меркель подчеркнула, что, несмотря на украинский кризис, Евросоюз будет углублять сотрудничество с восточными соседями, но при этом не стремится конкурировать с Россией. Эти страны не следует ставить перед «выбором: или - или», приводит слова главы правительства ФРГ издание.

Мы знаем, что всем трем странам предстоит трудный путь сближения с ЕС, так как во всех трех странах существуют сильные тенденции к дестабилизации, отметила Меркель. Поэтому, по ее словам, Германия и Евросоюз чувствуют себе обязанными вести переговоры с Россией и «называть вещи своими именами», указывает агентство Reuters.

Канцлер ФРГ выразила также обеспокоенность судьбой четырех инспекторов ОБСЕ, пропавших на востоке Украины, и подчеркнула, что Берлин будет прилагать все усилия для их освобождения.

Главком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling