Политика

УПЦ КП призвала Собор РПЦ признать Украинскую церковь автокефальной

26 января 2009 19:01

Синод Украинской православной церкви Киевского патриархата поддержал Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета и призвал поместный собор Русской православной церкви признать „Украинскую церковь автокефальной и этим прекратить ее длительное разделение”. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ КП.
 
В Киевском патриархате напомнили, что еще 1-3 ноября 1991 года Собор Украинской православной церкви принял решение о необходимости автокефального статуса УПЦ и направил соответствующую просьбу Священноначалию РПЦ.
 
“Архиерейский собор РПЦ, который заседал 31 марта-4 апреля 1992 года, постановил передать рассмотрение вопроса об автокефалии УПЦ на очередной Поместный собор РПЦ. Вопрос до сих пор не рассмотрен, потому что с тех пор поместные соборы РПЦ не созывались. 21 января 2009 года Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет от имени УПЦ Киевского патриархата направил в адрес Поместного Собора РПЦ письмо с просьбой признать Украинскую церковь автокефальной и этим прекратить ее разделение”, - говорится в обращении УПЦ КП.
 
„Собор Украинской православной церкви, проходивший в Киево-Печерской лавре 1–3 ноября 1991 года, принял историческое решение о необходимости существования УПЦ как автокефальной церкви. Собор констатировал, что для автокефального существования Украинской церкви есть вполне достаточные основания. Начала Киевской церкви заложены святым апостолом Андреем Первозванным, больше тысячи лет насчитывает история Киевской митрополии, которая доказала свою верность Православию в сложных условиях противодействия инославной экспансии и государственному атеизму. Наша церковь имеет богатый богословский опыт, о чем свидетельствует, например, плодотворная деятельность Киево-Могилянской академии... Подавляющее большинство жителей Украины (около 25 миллионов) считают себя православными христианами. С 1991 года Украина существует как независимое государство. Это – только часть тех факторов, совокупность которых, на основе канонов и исторических прецедентов, является предпосылкой для автокефального существования церкви”, - отмечается в обращении.
 
В прошлом Русская православная церковь признавала автокефальными Православные церкви в Польше, Чехословакии и Америке, говорится в обращении: “Если за этими церквями было признано право автокефалии, то отказ от признания автокефалии Украинской православной церкви будет означать, что братская Русская церковь в этом вопросе руководствуется не церковными, а далекими от церкви политическими мотивами, применяя двойные стандарты и внося в жизнь церкви гордыню мирской власти (8 правило III Всемирного собора)”.

В послании подчеркивается, что “если Поместный собор не найдет в себе сил и мужества принять вышеупомянутые решения – мы, уповая на милость Божью, будем и дальше ждать, что у других архипастырей и пастырей найдутся такие силы и мужество".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling