Политика

Во всем виноват Ющенко. Тимошенко

27 января 2009 09:11

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призывает Президента срочно внести на рассмотрение парламента кандидатуру нового председателя Нацбанка. Об этом она заявила вчера в эфире одного из украинских телеканалов.

„Президенту необходимо завтра подать кандидатуру. Мы готовы собраться досрочно, готовы собрать внеочередную сессию и проголосовать за главу НБУ”, - отметила Премьер-министр.

„Если Президент не внесет новую кандидатуру председателя НБУ, он должен взять всю ответственность на себя”, - отметила Юлия Тимошенко. Она также добавила, что национальная валюта стабилизируется сразу же после избрания нового председателя НБУ.

Юлия Тимошенко считает, что новому председателю НБУ должны быть присущи такие качества как: наивысший уровень профессионализма, безукоризненная порядочность, нравственность, честность и недоступность для коррупции, а также независимость от «звонков из вышестоящих инстанций»: „Сегодня Национальный банк эмитирует большое количество и большие объемы денег, и честно ими распорядиться может только очень честный человек. Я считаю, что такой человек обязательно в Украине найдется”.

По ее словам, если все перечисленные качества будут у главного банкира страны, то курс гривна-доллар будет 6-6,50, «не больше».

Кроме того, Юлия Тимошенко подчеркнула, что Владимира Стельмаха с должности главы НБУ „сняла не Тимошенко”, а проголосовала за это Верховная Рада: „Мы как Правительство участия в этом не принимали». Премьер-министр напомнила, что у правительства по Конституции нет никаких полномочий вмешиваться в деятельность Нацбанка, поскольку это прерогатива Президента страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling