Политика

Эксперт: Украина готова к ограничению поставок газа из России

31 мая 2014 18:48

Украина готова к ограничению поставок газа из России. Такое мнение высказал член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук, сообщает УНН со ссылкой на БТБ.

"На самом деле Украина сейчас готова к ограничению поставок газа из России. Учитывая то, что за апрель и за май мы закачали практически 3,5 млрд кубометров газа в подземные хранилища, нам этого газа хватит абсолютно спокойно, чтобы до начала сентября дотянуть, забирая транзитный газ для своих поставок потребителям на востоке, на юге, для поставок транзитного газа в сторону Болгарии, Румынии. И соответственно, на Западе Украины будут поднимать из хранилищ накопленный газ и компенсировать европейским компаниям. Этого нам хватит до сентября", - отметил Ю. Корольчук.

Эксперт добавил, что представители России озвучивали несколько возможных дат начала перехода на предоплату за газ для Украины, и это, по его мнению, означает старт очередной "газовой" войны.

"Однако такое давление на Украину имеет скорее психологический эффект и не несет моментальной угрозы для энергетической безопасности страны", - уверен Ю.Корольчук.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling