Спорт

УЕФА устроит сидячую акцию протеста, требуя смены главы ФИФА

2 июня 2014 21:25

Все 54 члена УЕФА устроят сидячую акцию протеста на ежегодном конгрессе ФИФА в Сан-Паулу, выступив против переизбрания Йозефа Блаттера на пост главы ФИФА.

Как ожидается, Блаттер, выступая перед 209 членами ФИФА, объявит о выставлении своей кандидатуры на новый срок, тем самым не выполнив обещание покинуть пост летом 2015 года.

Ожидается, что это объявление будет радостно встречено всеми членами ФИФА, за исключением представителей УЕФА, которые его молча проигнорируют.

Предполагается, что сидячий протест станет четким сигналом того, как крупнейшая и богатейшая конфедерация внутри ФИФА воспринимает 16-летнюю работу Блаттера во главе организации, в том числе имея в виду процесс выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов (Россия и Катар), ставший поводом для расследования на наличие коррупционной составляющей.

При этом, по информации британских СМИ, сам глава УЕФА Мишель Платини не будет выставлять свою кандидатуру на пост президента ФИФА, так как считает, что Блаттер уже заручился достаточной поддержкой, чтобы быть переизбранным на пятый срок. Единственный пока конкурент 78-летнего швейцарца экс-заместитель генерального секретаря ФИФА Жером Шампань ранее объявил, что снимет свою кандидатуру с выборов, если Блаттер решит пойти на новый срок.

Ожидается, что кандидатами на пост президента ФИФА от УЕФА могут стать глава Немецкого футбольного союза (DFB) Вольфганг Нирсбах и руководитель Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB) Михаэль ван Прааг.

Конгресс ФИФА пройдет в июне в преддверии старта чемпионата мира.

Eurosport


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling