Политика

В Донецке пустеют полки: поставщики боятся везти товар

3 июня 2014 06:45

На центральном рынке Донецка не работает большинство лотков с продуктами. Продавцы чая, сладостей, полуфабрикатов свернули торговлю несколько недель назад, после первых актов мародерства в начале мая.

На месте, где торгуют овощами и фруктами, - полупусто. Год назад в эти дни прилавки ломились от первой земляники из Крыма, Славянска и Красного Лимана. Сегодня ассортимент овощей и ягод значительно ограничен.
За десять дней молодая картошка не потеряла в цене ни копейки и стоит 15-16 гривен за килограмм. Огурцы подорожали с 10 до 15 гривен, помидоры - с 25 до 26-29 гривен.

Желающих везти товар через многочисленные блокпосты на дорогах Донетчины немного. И покупателей стало меньше. Многие уезжают из города или пытается сидеть дома.

"Раньше бочку разбирали за четыре часа, у меня были постоянные покупатели. А сейчас до вечера стою - и не могу продать", - жалуется женщина возле бочки с молоком.

После того как в аэропорту Донецка началась активная фаза антитеррористической операции, жители отреагировали сразу: начали запасаться едой и водой.

Отреагировать так же быстро на спрос, который внезапно вырос, донецкие супермаркеты не успели. Поэтому сейчас в магазинах можно встретить пустые полки или надписи "Товар в пути". Особенно это заметно в отделах где продаются овощи, молочные продукты, сыры или безалкогольные напитки.

Впрочем, минимальный ассортимент в торговле присутствует, хотя "довоенного" выбора уже нет.

"Некоторые поставщики, особенно из Киева или западной Украины, отказываются ехать к нам, - рассказал представитель одного из донецких ритейлеров, не пожелавший назвать свое имя. - Говорят, мол, мы вас знаем как надежных партнеров, но сейчас у вас неспокойно. В торговых сетях положение как во время кризиса: покупателей вроде не меньше, но они выбирают более дешевые товары, выручка падает. Дорогой алкоголь, деликатесы - это почти не продается".

Поставщиков продуктов отпугивают новости о захвате на сепаратистских блок-постах фур с продуктами и ограблениях магазинов вооруженными людьми.

Широкую огласку получил факт мародерства в супермаркете Metro, расположенного неподалеку от донецкого аэропорта.

В ночь на четверг сторонники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" вывезли из торгового заведения алкоголь, сигареты, продукты питания, бытовую технику, одежду, обувь.

Значительную часть краденого спрятали в здании захваченной областной государственной администрации и палатках рядом с ним. Лидеры ДНР пообещали разобраться с мародерами и обязательно их наказать.

"По техническим причинам магазин не работает", - такое объявление можно все чаще встретить на дверях дорогих бутиков в центре города. Владельцы заведений закрывают двери во время массовых акций в центре.

В зоне вокруг аэропорта, где до сих пор иногда слышна стрельба, торговля прекращена. Замерли вещевые рынки, а те продавцы, что остались, жалуются на убытки. Ведь накануне летнего сезона "камуфляжная одежда" для тех, кто остается, и чемоданы для тех, кто бежит из города, пользуются заметно большим спросом, чем купальники и шляпы.

Лина Кущ Украинская служба Би-би-си


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling