Политика

Forbes: Россия топчет "красные линии"

4 июня 2014 16:16

"С тех пор, как Россия вторглась в Крым и аннексировала его, США и ЕС используют басни Путина, чтобы отсрочить жесткие санкции", - утверждает обозреватель Forbes Пол Родерик Грегори. "Хотя Путин чинил помехи выборам в Украине 25 мая, не намерен признавать их результаты и стоит за вторжением российских "добровольцев", США и ЕС по-прежнему прячутся за фиговым листком правдоподобного отрицания и отсутствия убедительных доказательств, в то время как российская пропаганда обвиняет их [США и ЕС] в украинской трагедии", - говорится в статье.

По мнению автора, 25 мая у США и ЕС было два "спусковых крючка" для жестких санкций. А именно, они были готовы ввести санкции в случае российского вторжения на Восточную Украину и/или срыва президентских выборов Россией.

"Хотя агенты Путина на местах заблокировали выборы на 20% территории Украины, шаткого заявления Путина, что он будет уважать результаты выборов, оказалось достаточно для отключения второго "спускового крючка". Запад отвел глаза, когда на той же пресс-конференции Путин взял назад свое "обещание", - утверждает автор.

Теперь же, по мнению Грегори, в Донецкой и Луганской областях "полно закаленных боями, вооруженных до зубов "добровольцев" из России".

Однако это не привело в действие первый "спусковой крючок" санкций.

Грегори излагает хронику событий. "Первый контингент самопровозглашенных сепаратистов, которые объявились в марте, состоял из мелких бизнесменов, мошенников и мелких преступников, большинство из которых хвалились некими связями с Украиной", - говорится в статье. По мнению автора, российские профессиональные военные, скрываясь за псевдонимами, наняли местных жителей.

Затем был совершен переход от "часа любителей" к профессиональной кампании. Он "соответствует сценарию путинской "войны нового типа", которая возвышает пропаганду до того же уровня, что и войсковые операции. Это воспроизводит традиционную советскую dvoika офицера-военного и партийного пропагандиста". Грегори считает, что в ДНР за военную часть отвечает Стрелков, а за пропаганду - Бородай.

Любительская команда позиционировала себя как местных патриотов. "Dvoika открыто признает, что ее "добровольцы" - россияне, многие из Чечни, Ингушетии и Башкирии. У них нет конкретных связей с Украиной. Добровольцы открыто заявляют иностранной прессе (см. NYT Russians Revealed among Ukraine Fighters и интервью Financial Times), что "они получили приглашение" или что их президент (Чечни, например) "отдал нам приказ" приехать", - утверждает автор.

29 мая военная разведка Украины заявила, что на территорию Украины нелегально проникли до 4500 иностранных боевиков.

"Тайное проникновение 4500 военных из одной страны в другую суверенную страну представляет собой вторжение, будь то под видом добровольцев или регулярных войск", - заявляет автор.

На взгляд автора, легко доказать, что Россия стоит за "вторжением тысяч российских наемников в Украину" (формулировка Грегори).

1. "Нехарактерно "дырявая" российская граница". По мнению автора, граница России - одна из самых неприступных в мире, и если Путин не захочет, чтобы вооруженные "добровольцы" проникали в Украину, то моментально положит этому конец.

2. "26 мая в бою за аэропорт Донецка украинские войска убили некого Сергея Ждановича, инструктора элитного Центра специального назначения российского ФСБ, согласно российскому журналу "Спецназ". 19 мая Жданович нелегально пересек украинскую границу", - утверждает автор, приводя ссылку на сайт "Укринформ".

3. Россияне-лидеры повстанцев, вероятно, хотят вернуться в Москву. "Они знают: то, насколько гостеприимно их встретят, зависит от выполнения ими поручения Путина", - говорится в статье.

4. "Путин постоянно лгал о ключевых событиях в Украине, например, отрицал роль российского спецназа во вторжении в Крым", - пишет автор. Но "США и ЕС воздержались от жестких санкций, основываясь на уверениях известного лжеца", добавляет он.

Грегори так описывает позицию Запада: "Давайте пригрозим жесткими санкциями, чтобы достойно выглядеть, но постараемся их не применять".

Forbes


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling