Харьков

Украинские военные опробовали в ходе АТО новую бронетехнику

4 июня 2014 16:56

Украинские военные в ходе силовой операции на востоке страны испытали новые БТР-4Е, поступившие на вооружение армейских подразделений, сообщает с места событий корреспондент "Главного".

"Броня БТР-4Е выдержала прямые попадания из различных видов вооружений, в том числе крупнокалиберных пулеметов и автоматических пушек. Противокумулятивные экраны защитили экипаж от нескольких попаданий из ручного противотанкового гранатомета. Бронированные стекла выдержали прямые попадания снайперских винтовок", - приводит пресс-служба оценки главы "Укроборонпрома" Юрия Терещенко.

Терещенко также заявил, что проверка новой украинской бронетехники в боевых условиях подтвердила хорошие перспективы ее дальнейшего продвижения на международных рынках вооружений.

БТР-4 - разработан входящим в госконцерн "Укроборонпром" ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова", принят на вооружение ВСУ, серийно производится на ГП "Завод имени Малышева" (Харьков).

БТР-4 вошел в десятку лучших бронетранспортеров мира по показателям защиты, огневой мощности и мобильности по версии влиятельного международного журнала Army Technology. Среди покупателей БТР-4 : Ирак, Индонезия, Казахстан.

В апреле "Укроборонпром" передал украинским силовикам, задействованным в силовой операции на востоке страны около 40 единиц новых БТР-4.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling