Политика

Крымскотатарская диаспора в Турции потребовала вернуть Крым Украине

10 июня 2014 17:38

Крым нужно очистить от российских оккупационных сил, восстановить исторические права крымскотатарского народа на своей Родине и сохранить территориальную целостность Украины. 

Об этом говорится в совместном заявлении общественных организаций крымскотатарской диаспоры в Турции, текстом которого располагают Крым.Реалии.

«Крымские татары, как коренной народ Крыма, и как исторические хозяева своей Родины, ни коим образом не признают оккупации Крыма и его аннексии Россией. С самых первых вестников злополучного февраля и по сей день представители диаспоры крымских татар в Турции проводят митинги, собрания, конференции, где не только выступают против последних событий, но и жёстко критикуют свершившийся факт невежественного втоптания в грязь международного права, что ставит под угрозу многовековое достояние народов в области дипломатии», – говорится в заявлении.

Как отмечено в обращении диаспоры, «власти страны-оккупанта России для того, чтобы создать видимость правомерности своих действий, а также для ликвидации сопротивления со стороны самых главных противников агрессии – крымских татар, продолжают строить козни и использовать всяческие безнравственные методы, среди которых – попытки уничтожить или нейтрализовать представительный орган крымских татар».

«Разделить организацию изнутри; погасить авторитет лидеров крымских татар, тем самым сделав их позицию невесомой для всех; терроризировать крымских татар и вынудить к сотрудничеству; выявить «представителей – предателей» среди народа для дальнейшего манипулирования ими в своих целях», – говорится в заявлении.

В общественных организациях крымскотатарской диаспоры заявили, что «в центре внимания также появляются самозванцы, выдающие себя за законных представителей крымскотатарской диаспоры в Турции, называющие себя руководителями несуществующих организаций.

«Люди, которые на самом деле уже давно являются изгоями в своей среде, а для России служат орудием исполнения известных целей. Именно из уст подобных звучат речи, которые в последствии моментально и массово находят место в российских медиа, о якобы поддерживании крымских татар аннексии Крыма Россией и их отказа от сотрудничества со своими национальными лидерами», – говорится в сообщении.

«Многомиллионная диаспора крымских татар в Турции доводит до сведения мировой общественности, что мы с презрением смотрим на подобных отщепенцев и категорически осуждаем их подлые низкие игры и наглую ложь. Активно популяризируемые сегодня российскими СМИ «продажные единицы» - это отверженцы нашей нации, ставшие инструментом в руках Москвы. Поэтому их выступления от имени народа являются ничем иным как абсурдом», – отметили представители диаспоры.

«Мы чувствуем гордость за свой народ, который не смогли поставить на колени ни суровые исторические притеснения, ни тиранический советский режим. Мы гордимся героической политикой избранных народом представительных органов крымских татар. Мы превозносим нашего лидера, Мустафу Абдулджемиль Кырымоглу (Джемилева), завоевавшего уважение всего мира своей демократической направленностью в крымскотатарском национальном движении, примеру которого мы всегда будем следовать», – говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что представители общественных организаций крымскотатарской диаспоры в Турции никогда не признавали, не признают и не будут признавать незаконную аннексию Крыма Россией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling