Политика

Разведывательные корабли НАТО планируют заход в Черное море

10 июня 2014 20:29

Два разведывательных корабля НАТО - итальянский "Элеттра" (Elettra) и французский "Дюпюи-де-Лом" (Dupuy de Lome) - в ближайшие дни войдут в Черное море, чтобы провести радиоэлектронную разведку военных объектов Черноморского флота (ЧФ) России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ России.

"Разведывательного корабля военно-морских сил Италии "Элеттра", который планировал войти в Черное море 8 июня, в морской акватории пока нет, его прибытие возможно со дня на день. Также ожидается возвращение в Черное море в ближайшие несколько дней французского разведывательного корабля "Дюпюи-де-Лом", который покинул его только в конце мая", - заявили в Главном штабе ВМФ.

Таким образом, в Черном море будет пребывать четыре корабля НАТО вместе с французским фрегатом "Сюркуф" (Surcouf) и ракетным крейсером ВМС США "Велла Галф" (Vella Gulf). "Сюркуф" находится в западной части Черного моря, а "Велла Галф" стоит в румынском порту Констанца.

"Политическая цель такого присутствия - оказание моральной поддержки киевским властям, практическая военная - ведение радиоэлектронной разведки военных объектов ЧФ, дислоцированных на полуострове вдоль береговой линии, а также важных административных и стратегических объектов на прибрежной территории", - сообщил источник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling