Политика

Политика Путина в отношении Украины потерпела полное фиаско,- русский историк (+видео)

10 июня 2014 16:08

Украине и России выгодно вступить в союз с Европой. Но если украинский народ сделал однозначный поворот в сторону ЕС, то российский президент Владимир Путин не может этого принять в силу своей советской ментальности. В отместку он пытается дестабилизировать украинский Юго-Восток.
Об этом заявил российский историк, профессор Андрей Зубов, уволенный из Московского государственного института международных отношений за критику политики Кремля в отношении Крыма и Украины.

Так, по мнению Зубова, никакой геополитики в нынешнем мире нет. Потому что народы и страны сами выбирают, с кем им выгоднее сотрудничать.

«Я, как ученый, могу сказать, что геополитика – это лженаука, как и все эти представления, что есть Россия как один центр силы, США – второй центр, а Европа между ними – это третий центр силы… Реальность такова, что народы и страны сами выбирают себе союзников, – говорит Зубов. – Украине, кстати, как и России, выгодно вступить в союз с Европой. Но Путину мешает его советская ментальность и те экономические и политические злоупотребления, которые он допускал все свое правление в особенности в последнее время. Он боится свободных выборов и пытается отделиться от Европы. Он считает, что Украина должна быть с ним. Так считал и Янукович. Но Украина также как и Польша, и Чехия по результатам выборов  захотела быть в Европе. Путин пытался этого не допустить, поэтому захватил Крым».

 

Профессор отметил, что Путину Крым не нужен сам по себе, потому что он там отдыхать не будет. Аннексия Крыма российскому президенту необходима для дестабилизации ситуации в Украине, которая выступила против Януковича и за европейский выбор.

 

«Но оккупации Крыма не хватило для смены власти в Киеве. Не получилось нового Приднестровья, где стали все во всех стрелять. Затем Путин пытался дестабилизировать Юго-Восток, но и это не получилось, потому что народ Украины в целом не поддержал идей «русского мира». В итоге самым слабым регионом по целому ряду причин оказался Донбасс, который наименее украинский по духу. Путин решил использовать его для дестабилизации ситуации, но этот нарыв удалось локализовать, – считает историк. – Поэтому я думаю, что политика Путина в отношении Украины потерпела полное фиаско: власть в стране он не сменил, соответственно ориентацию Украины он не изменил, Украину не расчленил, президентские выборы украинцы провели, показав большое единодушие в обществе».

Зубов считает, что сейчас Путину важно выйти из сложившейся ситуации с наименьшими потерями, но он сам пока не знает, как это сделать.

 

NR2.ru


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling