Политика

«Газовое противостояние» будет только усиливаться. В.Ющенко

28 января 2009 13:38

Последний «газовый конфликт» ярко подтвердил, что с каждым годом противостояние вокруг энергетического обеспечения и энергобезопасности будет только усиливаться. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня во время церемонии вручения Государственных премий научным работникам, сообщает его пресс-служба.
 
По его убеждению, из событий, которые произошли с 1 января 2009 года, несомненно, нужно делать выводы и давать содержательные ответы на существующие вызовы. В частности Президент высоко оценил «уникальные вещи», которые украинская ГТС смогла сделать для обеспечения газом восточных регионов из газохранилищ, расположенных на западе.
 
«Это есть национальный вызов - иметь энергетическую безопасность - это значит иметь независимость», - сказал В.Ющенко. По его убеждению, Украина заплатила «непомерную плату» за ситуацию, которая возникла в газовой сфере.
 
Президент отметил, что как никогда актуально говорить об усилении тех энергетических секторов, которые формируют энергонезависимость государства, что нужно как можно быстрее сформировать более безопасный энергетический баланс. «Убежден, ни политикум, ни общество до сих пор не осознают, насколько это важно для экономики. Не только для внутренней экономической политики, но и для формирования континентального порядка», - сказал он.
 
В этом контексте Президент подчеркнул - безусловно, на вызовы, о которых идет речь, ни одна страна не может дать самодостаточный ответ. «Нам нужно консолидироваться, чтобы решить те или другие вопросы. Все более актуальным становится вопрос нашей интеграции в энергетические сети Европы», - сказал он. В.Ющенко выразил убеждение, что в 2009 году Украина, наконец, достигнет одной из своих стратегических целей - подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, а также присоединится к Соглашениям об энергетических содружествах и об объединенных энергетических системах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling