Политика

Эксперт: Россия вынудила НАТО стать серьезной военной силой

11 июня 2014 18:23

10 июня Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Россия "нарушила все международные обязательства" и "сорвала мировой порядок" своей агрессией на территории Украины. - Мы должны увеличить оборонные инвестиции в Европе и усилить сегмент сотрудничества безопасности НАТО, - пояснил Расмуссен.

- Попытка России возобновить "холодную войну" послужила средством для возрождения блока НАТО, - говорит в интервью Gazeta.ua политический эксперт Петр Олещук. - Раньше считалось, что блок НАТО теряет свою актуальность в современных условиях. Что он, вроде бы, уже не может выполнять своих оборонительных функций, ибо не понятно, против кого он должен оборнятися. Благодаря России он получил не только сильный импульс на продолжение существования, но и для усиления и расширения своего присутствия. Действия России также стали серьезной мотивацией для всех стран-участниц НАТО, чтобы усиливать свои военные расходы и различные меры безопасности. В ближайшее время мы будем наблюдать усиление вооруженных сил, обновление и перевооружение. То есть, возрождение блока НАТО в качестве серьезной военной силы.

Такая позиция увеличивает шансы Украины на вступление в Альянс?

- Возможно. И это не тот вопрос, который может быть решен в ближайшее время. С одной стороны, понятно, что НАТО заинтересовано в сохранении территориальной целостности Украины. С другой стороны, включить Украину сейчас для НАТО означает получить страну с большим количеством проблем. Это внутренние проблемы с отсутствием контроля над определенными территориями, и ряд внешних проблем, и военная отсталость в целом. Если мы вступим в блок НАТО, оно будет обязано помогать нам в их решении. Есть определенные сомнения, что они к этому готовы. Поэтому перспектива вступления Украины в НАТО будет зависеть от того, насколько Украина будет способна преодолевать свои проблемы.

Как НАТО может помочь нам?

- Не зависимо от того, будем ли мы членами Альянса, НАТО будет помогать Украине. В первую очередь - технически и политически. Объем этой поддержки будет зависеть от Украины. НАТО заинтересовано в том, чтобы Украина и в дальнейшем выступала сдерживающим фактором непосредственно рядом со странами-членами Альянса.

Как Россия будет реагировать на усиление НАТО?

- Делать разные политические заявления, будет обмениваться взаимными обвинениями с НАТО. Серьезных механизмов давления на НАТО у России нет. В НАТО, зато, есть такие механизмы, но пока что никто не хочет окончательно рвать отношения с Россией. Поэтому пока что все будет происходить на уровне заявлений и демонстрации силы под предлогом проведения военных учений.

Какие рычаги давления на Россию есть у НАТО?

- Страны-члены НАТО связаны с Россией экономически. Легендарный третий этап санкций, замораживание любого экономического сотрудничества с Россией - реальное. Если действительно члены НАТО заморозят любые экономические и политические отношения с Россией, это будет очень мощное давление на нее. Потому что Россия без отношений с этими странами будет иметь очень большие проблемы.

Пока, несмотря на все заявления, прямого ощущение, что Россия является врагом, у стран НАТО нет. Без этого они не готовы к более жестким действиям. Если принципиально решат, что Россия - страна-враг, будет трудно говорить о возвращении назад. Россия окажется в состоянии КНДР. Это игра на грани. Чем дольше Россия продолжает свои игры, тем больше вероятность, что к ней будет применен именно этот вариант.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling