Экономика

Российские дальнобойщики застряли в Крыму из-за "драконовских" цен на паром

11 июня 2014 20:36

Перекрыть феодосийскую трассу угрожают российские дальнобойщики, если им не удастся выехать из Крыма. Стоимость паромных перевозок для грузовиков подскочила вдвое, говорится в сюжете "Новостей 2+2".

Сейчас за одну фуру надо выложить 22 тысячи рублей - это более 7 тысяч гривен. Водители возмущены - говорят, их не предупредили о повышении и теперь они застряли на крымском берегу. Раньше билет на паром из Феодосии до Новороссийска стоил 11,5 тысяч рублей.

Удобную и привычную паромную переправу Керчь-Кавказ для грузовиков закрыли, надеясь на потоки туристов в Крым из России, ее отдали исключительно для пассажирских перевозок. Поэтому маршрут Феодосия-Новороссийск - единственный возможный. Потоков туристов не дождались, зато доставка продуктов на полуостров оказалась под угрозой срыва. Ведь пропускная способность Новороссийской переправы очень низкая - фуры неделями стоят в очередях.

По подсчетам единой транспортной дирекции России, перевозки одного грузовика паромом из Новороссийска в Феодосию стоит 55 тысяч рублей. Ведь вместо пяти километров через Керченский залив, ныне парому приходится преодолевать почти две сотни морем. Однако, правительство сдерживает цены, поэтому берет с водителей вдвое меньше. Перевозчиков новые тарифы не устраивают. Они отказываются возить товары на полуостров.

Если тариф не снизят, дальнобойщики угрожают перекрыть дорогу. А крымчанам, очевидно, следует готовиться к дефициту и очередному скачку цен.

Напомним, так называемую крымскую "самооборону" сегодня "узаконили". Самопровозглашенный "Государственный совет Крыма" предоставил ей статус объединения граждан, которые участвуют в охране общественного порядка

ТСН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling