Экономика

Россия хочет помочь «Артеку». Грач уже продает путевки

28 января 2009 16:46

Госдума России намерена рассмотреть вопрос об оказании помощи МДЦ "Артек", который сегодня испытывает серьезные финансовые трудности. Инициатива принадлежит вице-спикеру от фракции "Единая Россия" Светлане Журовой, передает радиостанция Эхо Москвы.

В свою очередь, член фракции ЛДПР Елена Афанасьева предложила обратиться в правительство с призывом выкупить детский лагерь у Украины – она уже готовит соответствующее протокольное поручение.

Напомним, сегодня Президент Украины дал премьер-министру страны неделю на нормализацию ситуации вокруг "Артека". В письме Виктора Ющенко, направленном Юлии Тимошенко, в частности, говорится: "беспокоит социальный резонанс, вызванный сообщениями о том, что правительство толкает «Артек» к банкротству с дальнейшей целью распродажи его собственности".

В легендарной детской здравнице сложилась критическая ситуация с финансированием. В результате генеральный директор лагеря даже был вынужден объявить голодовку.

Тем временем, первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач предлагает Государственной Думе Российской Федерации выкупить на пять лет вперед все путевки в Международный детский центр «Артек». Об этом он сегодня заявил журналистам в Симферополе.

Как отметил Грач, в Госдуме России уже озаботились проблемами центра. «Помочь спасти «Артек» Государственная Дума может одним методом, очень четким и ясным, — можно на пять лет закупить все путевки на весь год в «Артеке» для российских ребят, и таким образом мы отобьем эту атаку», — сказал Л.Грач.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling