Политика

В заложниках у террористов побывали 46 украинских журналистов

13 июня 2014 18:50

За последние 3 месяца эксперты зафиксировали около 400 случаев нарушения прав журналистов в Украине, большая часть которых касается тех регионов, где происходит российская военная интервенция - Донецкой, Луганской областей и Крыма.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщила исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк.

"С 1 марта мы зафиксировали в Украине 386 случаев нарушений прав журналистов, две трети которых произошли на Востоке и в Крыму. На остальной территории Украины произошло до 100 таких случаев", - сказала она.

По ее словам, в частности, этой весной избиты 87 журналистов, захвачены 43 офиса местных СМИ, 46 работников СМИ на период от нескольких часов до нескольких недель находились в заложниках у террористов.

Романюк отметила, что несмотря на такие цифры, заметной стала позитивная тенденция - журналисты стали образованнее в плане защиты своих прав, чаще обращаются в правоохранительные органы, а в некоторых регионах - Запорожской, Кировоградской, Хмельницкой и Житомирской областях - не зафиксировано ни одного случая нарушения свободы слова.

В то же время представитель МВД Украины Александры Вакуленко подчеркнул, что за первые 5 месяцев 2014 года открыто 57 уголовных производств по делам, где потерпевшие - журналисты, 6 из них уже передано в суд.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling