Харьков

Харьковский университет воздушных сил отключили от электричества

29 января 2009 08:53

Харьковский университет воздушных сил им. Ивана Кожедуба уже вторые сутки отключен от электроснабжения. Как сообщил руководитель регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Мирон Сидор, учебное заведение отключили от электричества днем 27 января в связи с задолженностью перед ОАО «Харьковоблэнерго».

По его словам, это не первое отключение – в январе вуз уже обесточивали на 1,5 суток. Долг ХУВС за электроснабжение на сегодняшний день составляет 218 тыс. грн. Хотя в январе Минобороны заплатило за декабрь 2008 года, однако деньги были отнесены в счет долгов за предыдущие месяцы, сообщил М.Сидор. За январь 2009 г., согласно договоренности, сообщил он, вуз должен заплатить за электроснабжение до 5 февраля, однако эта договоренность почему-то нарушена.

Как сообщил М.Сидор, от электроснабжения отключены учебные корпуса, санчасть, столовая, клуб, баня, общежития университета, а также помещения Харьковского военного лицея. Учебный процесс в университете сорван, сообщил руководитель медиа-центра, во вторник обед курсантам выдавался сухим пайком, сейчас еда в экстренном порядке готовится в отдаленном корпусе ХУВС, в другом районе Харькова, и на автомобилях доставляется в вуз. Штаб университета переведен на автономное электропитание.

По словам М. Сидора, «Харьковоблэнерго» заявил, что «пока долги не будут оплачены, электроснабжение университета не будет возобновлено».

Комментируя событие, представитель «Харьковоблэнерго» сказал, что по закону об электроэнергетике предприятие-поставщик имеет право отключать за долги потребителей, если они не являются какими-то спецобъектами.

Обком


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling