Политика

Лутковская предупредила Уполномоченного РФ о недопустимости повторного вывоза украинских детей

15 июня 2014 12:04

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская направила российской коллеге повторное обращение по поводу возможного незаконного вывоза украинских детей-сирот через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

В.Лутковская сообщила Э.Памфиловой о попытках вывезти украинских детей за границу.

"Прошло лишь сутки после того, как 16 украинских детей-сирот и детей лишенных родительской опеки Снежнянского детского дома Донецкой области вернулись в Украину, как поступила информация о готовящейся новой попытке со стороны вооруженных лиц, которые орудуют на территории Донбасса, направленной на незаконное перемещение детей-сирот из городов - Донецка, Горловки, Краматорска, Енакиево Донецкой области", - написала В.Лутковская.

По имеющейся информации, в течение последних нескольких дней, вооруженные люди завладели спискам детей-сирот, которые прибывают на попечении жителей указанных населенных пунктов.
"В субботу неизвестные обзванивали опекунов города Горловки, представляясь сотрудниками органов опеки, и обязали в воскресенье, 15 июня 2014 года в 9:00 привезти своих подопечных с вещами на вокзал, якобы для вывоза детей на оздоровление в Россию. При этом, опекуны предупреждались о том, что в случае отказа, они обязаны будут предоставить письменные объяснения", - сказано в повторном обращении.

В.Лутковская призвала российского Омбудсмана "не допустить повторного нарушения прав ребенка включая международные обязательства Российской Федерации".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling