Новости

Снятый на языке жестов украинский фильм получил гран-при фестиваля Тарковского

16 июня 2014 20:12

Гран-при VIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало", проходившего в Ивановской области 10-15 июня, завоевал украинский фильм "Племя" режиссера Мирослава Слабошпицкого.

Фильм-победитель "Зеркала" полностью снят на языке жестов и идет без субтитров и закадрового голоса. События "Племени" происходят в школе киевского интерната для глухих, а герои картины общаются на языке жестов. По сюжету молодой парень приезжает учиться в интернат для слабослышащих, вступает в группировку под названием "Племя" и влюбляется в девушку.

Во время церемонии награждения представители съемочной группы киноленты, обращаясь к залу через переводчика жестового языка, подчеркнули, что, по их мнению, "глухие - это очень добрые, умные и способные люди".

"Мы очень старались и поэтому счастливы получить гран-при на кинофестивале, носящем имя великого мастера", - сказал один из представителей творческой группы.

Приз за лучшую режиссуру был вручен Ноаз Деше за киноработу "Белая тень" (Германия, Танзания, Италия). Призом за профессиональные достижения был отмечен фильм "Я не вернусь" (Россия, Эстония, Финляндия, Белоруссия, Казахстан). Специального упоминания жюри был удостоен фильм "Мое слепое сердце" режиссера Питера Бруннера (Австрия).

Приз зрительских симпатий достался российскому фильму Михаила Угарова "Братья Ч". Этот же фильм получил специальный приз журнала Variety имени Сергея Урусевского за лучшую операторскую работу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling