Харьков

Репортаж из Славянска

16 июня 2014 19:49

Поселок Былбасовка - фактически пригород Славянска. Напротив гора Карачун, между ней и позициями сам город. Отсюда не видно заметных разрушений и пожарищ, однако табличка, пробитая снарядами, не позволяет усомниться в том, что здесь идёт настоящая война. В Былбасовке базируются бойцы внутренних войск, военные и Нацгвардия. Рассказывают, основные столкновения происходят в основном ночью, из-за обстрелов двое бойцов были ранены, а вот дневная стрельба, которая слышна каждые несколько минут, - просто пристрелка оружия. Пока одни тренируются, другие отдыхают, готовят есть, сушат спальники и одежду. Правда, вместо веревок используют БТРы. Несмотря на внешнюю расслабленность, уверяют, урок Волновахи выучили, дозорные очень внимательны. Такой же блокпост есть на каждой дороге, ведущей к Славянску. На границе Харьковской и Донецкой областей стоит киевский "Беркут" - тот самый, который печально прославился во время событий на Майдане. Снимать себя ребята не разрешают.

 Не снимайте, пожалуйста, это наша безопасность!

Но визиту волонтеров искренне радуются. Именно на них фактически держится снабжение блокпостов. Везут все от стелек до маскировочных сеток, для бойцов в Былбасовке особый подарок - ящик безалкогольного пива. На блокпосту сухой закон, но чего-то прохладительного хочется. Силами волонтеров построен походный душ, привезены палатки - обычные, туристические, в которых и отдыхают бойцы. Именно активисты подвозят провиант, сигареты, кое-что из одежды, пополняют мобильные.

Анатолий, начальник блокпоста Нацгвардии:

Если бы не волонтеры, я не знаю, как бы армия здесь стояла, обеспечивают на 90% это действительно волонтёры.

Особая статья расходов - средства защиты. Бойцы ждут тепловизоры, каски, бронижилеты 4 класса. Что-то уже привезли, но на всех не хватает. Те же, что получили от армии, говорят бойцы, выстрелов не выдерживают - хотя вот такие пластины вкладываются в них аж по две штуки. Это не только тяжело, но и небезопасно, говорят бойцы, от пули такие бронежилеты не только не спасут, но и наносят дополнительные раны. Гвардейцы шутят, что таким образом власть, видимо, решила избавиться от активистов Майдана и патриотов.

 - Щоб не заважали новий владі!
- Это из бронежилета?
- Да, это пули от СВД и АКС.

Среди бойцов в Былбасовке добровольцы со всей Украины. По ту стороны, уверены они, не только ополченцы, но и наёмники. Однако далеко не все жители Славянска ждут освобождения города. Наоборот, одурманенные российской пропагандой, уверены - все их беды от украинских военных. А среди бойцов ДНР, без камеры уверяют они, пришлых нет. И на чеченцев похожи свои, просто под жаркими солнцем и небритые стали совсем как кавказцы.

Юрий, житель г. Славянск:

 Не хочется этого всего. ДНР чтоб была, а зачем, они ж не хотят разговаривать, оно б и можно было б с Украиной, а сейчас как с ними - угробили город, а теперь что?!
- А они именно стреляют?
- Ну, конечно, а кто?! Больше никто не стреляет.

При этом, люди из Славянска продолжают уезжать и уезжают именно в Украину. Несмотря на то, что между Харьковской областью и Славянском активно курсируют автобусы, выбраться из города не так и просто. Как раз украинские военные беженцев пропускают, а вот бойцы ДНР не всегда - требуют деньги и, главное, если у переселенцев нет местной прописки, вернуться в город уже практически невозможно.

Юрий, житель г. Славянск:

В этом, собственных домах, там никто не уехал. А в центре города уезжали, там побили, поразбивали дома, а что людям делать?

А вот жители прилегающих сел, уверяют украинские бойцы, относятся к ним доброжелательно. Поддерживают, привозят продукты, разрешают набирать воду, ведь в чистом поле родников нет.

Анатолий, начальник блокпоста Нацгвардии:

Много очень поддерживают нас и просят, когда вы закончите, зачистите город, чтобы закончился беспредел, потому что машины забирают, магазины забирают продукцию.

Более того, рассказывают бойцы, именно местные жители чаще всего информируют их о передвижениях террористов. По словам местных властей, в прилегающих к Донбассу районах сформировались целые группы людей, которые отслеживают появление подозрительных людей в селах.

Марк Беккер, председатель Барвенковской райадминистрации:

Учитывая большое количество сознательных людей, которые имеют свою гражданскую позицию, они отсматривают появление тех или иных незнакомых людей на территории сел, собственно говоря всего района. Поэтому проникновение сегодня маловероятно, учитывая скопление опять же вооруженных сил и приданых сил нашему району, я не думаю, что этой произойдет.

Всех же, кто просто бежит от войны и едет за помощью, в харьковских селах принимают и селят в своих домах. Даже, если кто-то из беженцев и поддерживал сепаратистов, говорят, люди ошиблись, многие не понимают уже, зачем воевали, и надеются, что чем больше людей признают свои ошибки, тем быстрее закончится война.

АТН


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling