Политика

Эксперт: закрыть границу с Россией можно за 3 месяца

17 июня 2014 18:32

Границу с Россией можно закрыть за 2-3 месяца, если восстановить призыв. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал военный эксперт Алексей Арестович.

"В ряды украинской армии нужно призвать не менее 50 тысяч резервистов. Ими пополнить пограничную службу, Нацгвардию, другие воинские подразделения, которые создадут многоэшелонную систему закрытия государственной границы", - сказал Арестович.

Что касается финансирования, то, по мнению эксперта, на закрытие 1200 км границы нужно не менее 1 млрд 200 тыс. долларов. "Это примерная стоимость необходимого оборудования: инженерное снаряжение, технические средства слежения. На перекрытие границы уйдет 2-3 месяца", - считает Арестович.

Вместе с тем он отметил, что основной проблемой остается нехватка человеческих ресурсов. "Сейчас военные руководители докладывают, что украинские солдаты героически отражают атаки боевиков. Но все не так просто. Вот например, заняли наши войска город Счастье в Луганскойобласти и пошли дальше. Кто сейчас контролирует этот город? Там же необходимо оставлять гарнизон. Освобожденный город надо защищать, но где взять людей, если нет призыва и мобилизации?", - объяснил эксперт.

Комментируя предложение губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского по возведению сплошного забора на украинско-российской границе, Арестович сказал, что такая идея является правильной. Однако убежден, что разделительную стену нужно строить только после завершения боевых действий на Донбассе. "Потому что бульдозеры, которые будут в этом задействованы, будут подвергаться постоянным атакам боевиков. Кто их будет защищать?".

"Однако в перспективе забор возводить нужно и чем выше он будет, тем лучше. Чтобы было так как между США и Мексикой или Израилем и Палестиной. Россия - это враждебное государство. И даже падение режима Путина не сделает ее к нам благосклоннее. Нам нужно радикально отгораживаться от них и иметь с Россией сдержанные контакты", - уверен эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling