Экономика

Шлапак: «Нафтогаз» идет прямым путем к банкротству

29 января 2009 14:11

НАК «Нафтогаз Украины» двигается к банкротству. Такое мнение выразил журналистам в кулуарах Кабмина первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак, передает РБК-Украина.

«Насколько мне известно, сегодня НКРЭ не пересмотрела цены на газ для населения, а также для теплокоммунэнерго, а для промышленности цены на газ установлены на том уровне, как они просили у «Нафтогаза».

Шлапак отмечает, что при этом была сделана существенная скидка для химической и металлургической промышленности, учитывая меморандум, который правительство подписало с металлургами и химиками.

«По моим предварительным расчетами, ориентировочные убытки «Нафтогаза» от этого будут больше 12 млрд грн только в 2009 г. То есть «Нафтогаз» просто вынужден будет столкнуться с такими убытками. И если не будут принять меры, а ими могут быть изменения в бюджет, то НАК идет прямым шагом и путем к банкротству», - сказал А.Шлапак.

Он также подчеркнул, что, учитывая новые цены на импортный газ, стоимость газа на внутреннем рынке Украины должна быть экономически обоснованной.

«Если НАК рассчитывает цену в среднем по году в 240 долл. за 1 тыс. куб. м, то нужно прибавить НДС, транспортные сборы, и в результате это будет не менее 2,7 тыс. грн. А вместо этого газ будут продавать по цене 872 грн. Эта разница и ведет НАК к банкротству», - сказал А.Шлапак.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling