Политика

США ввели санкции против лидеров сепаратистов

21 июня 2014 14:08

Администрация США ввела санкции против лидеров сепаратистов на востоке Украины. Их активы в США будут заморожены, а американским гражданам и компаниям будет запрещено иметь с ними деловые связи.

Как объявило американское министерство финансов, в новый санкционный список вошли семь человек.

Среди них "народный мэр" Луганска Валерий Болотов, министр обороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин, глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

Кроме того, американские санкции распространяются на первого вице-премьера ДНР Андрея Пургина, бывшего "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, и.о. губернатора Севастополя Сергея Меняйло и председателя Союза православных граждан Украины Валерия Каурова.

По словам представителей министерства финансов, все эти люди, незаконно захватившие власть в регионах Украины, ответственны или причастны к действиям, которые угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету или территориальной целостности Украины.

Тем временем французский президент Франсуа Олланд призвал Россию как можно скорее принять меры, направленные на нормализацию ситуации в Украине.

В телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой оба политика еще раз повторили, что Россия должна как можно скорее призвать вооруженные группы сепаратистов на юго-востоке Украины прекратить военные действия.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объявил, что силовики на неделю прекращают антитеррористическую операцию на юго-востоке страны, чтобы сепаратисты могли сложить оружие. Об этом сообщается на официальном сайте украинского президента.

Порошенко сделал это заявление в ходе своей первой рабочей поездки в качестве главы государства на Донбасс.

Согласно приказу Порошенко, с 20 по 27 июня все подразделения вооруженных сил, Национальной гвардии и пограничной службы Украины прекращают боевые действия.

"Украинская армия прекращает огонь! Но это не значит, что мы не дадим отпор в случае агрессии в отношении наших военных, мы будем делать все для защиты территории нашего государства", - приводит слова Порошенко президентский сайт.

В свою очередь глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов заявил, что до полного отвода украинских войск с территории региона никто из сепаратистов не сложит оружие.

Кремль отреагировал на объявление Петра Порошенко о прекращении огня заявлением о том, что это больше похоже на ультиматум пророссийским сепаратистам.

"В подобной ситуации российская сторона должна тщательно проанализировать сам текст соответствующего решения президента Украины и порядок его реализации. Первичный анализ, к сожалению, показывает, что это не приглашение к миру и переговорам, а ультиматум ополченцам юго-востока Украины сложить оружие", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling