Политика

Циники из облсовета разменяли интересы области на партийные. Заявление обладминстрации

29 января 2009 18:48

Харьковская областная администрация распространила заявление в ответ на ситуацию, которая сложилась на сегодняшней сессии областного совета. Приводим текст заявления полностью:
 
«Сегодня сессия Харьковского областного совета во время рассмотрения вопроса формирования повестки дня пошла на беспрецедентный шаг торпедирования областного бюджета и программы социально-экономического развития. Под искусственными и пустяковым замечаниями депутаты от отдельных фракций пытались скрыть намерения следовать циничной политической формуле "чем хуже – тем лучше" и дестабилизировать ситуацию в области.
 
К величайшему сожалению, большинство депутатов не смогли подняться над узкопартийными интересами и осознать, что в результате мирового финансового кризиса в Украине сложилась весьма напряженная ситуация. Такая ситуация и реальное состояние дел требует неординарных шагов и быстрых чрезвычайных действий.
 
Именно поэтому областная государственная администрация своевременно подготовила конкретные предложения относительно оптимизации отдельных программ, а в некоторых случаях их переформатирование.
 
Большая группа специалистов администрации совместно с депутатами областного совета, всеми комиссиями и всеми политическими фракциями на протяжении десяти дней прорабатывала проект областного бюджета. Глава облгосадминистрации внес в соответствии с законом проект бюджета в областной совет, и он был обсужден во время заседания всех комиссий областного совета, поддержан и 27 января на заседании Президиума областного совета включен в повестку дня сессии.
 
Также 27 января проект бюджета и программы социально-экономического развития были обсуждены на заседании фракции Партии Регионов и не вызывали серьезных структурных замечаний.
 
29 января утром глава областной государственной администрации получил документ о том, что фракция Партии Регионов не поддерживает проекты решений сессии областного совета относительно программ "Здоровье Слобожанщины", "Социальной защиты населения", "Комплексной программы гуманитарного развития", а из проекта решения "Об утверждении Программы экономического и социального развития Харьковской области" предложено исключить пункт, который фактически приостанавливает действие всех областных программ социального направления.
 
Таким образом, немотивированные действия и решения политической партии поставили под угрозу утверждение бюджета области, его своевременное выполнение и удовлетворение в тяжелых условиях всех потребностей населения области. Без программ, направленных на социальную защиту людей, принимать бюджет было бы надругательством над харьковчанами.
 
Учитывая это, глава облгосадминистрации Аваков А.Б. воспользовался своим законным правом и отозвал проект бюджета, сняв его с рассмотрения. Только после этого политиканство постепенно начало оставлять сессионный зал.
 
В результате деструктивной позиции отдельных политических сил облгосадминистрация как местный орган центральной исполнительной власти теряет возможность финансировать важные направления здравоохранения, поддержки детей-сирот, заведений образования и культуры, детей, которые страдают тяжелыми заболеваниями, инвалидов и ветеранов, инсулинозависимых граждан, ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльский АЭС и тому подобное.
 
Областная государственная администрация готова к сотрудничеству со всеми политическими силами, готова к открытой дискуссии и компромиссу, но не за счет жизнедеятельности области».
 
Напомним, сессия Харьковского областного совета отказалась рассматривать три областные программы, включенные в проект повестки дня - гуманитарную, «Здоровье Слобожанщины» и программу социальной защиты. После голосования губернатор области Арсен Аваков отозвал проект областного бюджета на 2009 год, также внесенного в повестку дня сессии. «Я не вижу смысла рассматривать областной бюджет, так как он рассчитан исходя из тех программ, которые вы отказались рассматривать», - сказал губернатор.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling