Политика

Минобороны хочет досрочно вернуть арендованные у него 16 вертолетов в связи с форс-мажором

21 июня 2014 19:20

Министерство обороны просит авиакомпанию "Украинские вертолеты" досрочно вернуть арендованные 16 вертолетов Ми-8МТ в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

Об этом говорится в информационном сообщении ведомства, - передают «Украинские новости».

Согласно ему, в 2003 году по решению министра обороны и приказу государственного секретаря Минобороны между воинской частью А0105 и компанией "Украинские вертолеты" был заключен договор аренды воздушных судов армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, в соответствии с которым авиакомпания приняла в срочное платное пользование 16 вертолетов Ми-8МТ.

Отмечается, что полученные от аренды средства наполняют специальный фонд командования Сухопутных войск и направляются на восстановление исправности вооружения и военной техники.

Но в текущем году, по мнению руководства Минобороны, возникли форс-мажорные обстоятельства и вертолеты необходимо досрочно вернуть из аренды для использования в интересах армии.

"В соответствии с этим в адрес авиакомпании было направлено письмо с требованием вернуть предоставленную в аренду авиационную технику", - сказано в сообщении Минобороны.

В то же время, учитывая наличие спорных вопросов, связанных с различным толкованием сторонами положений договора, командованием Сухопутных войск направлен запрос в Торгово-промышленную палату для установления факта наступления обстоятельств форс-мажора по договору.

Как сообщалось, уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики Татьяна Чорновол выступает за досрочный разрыв контракта Минобороны и МВД с компанией "Украинские вертолеты" об аренде 26 вертолетов для возврата их силовым структурам.

По ее информации, в 2003 году был заключен договор Минобороны с этой компанией об аренде 16 вертолетов министерства за символическую плату, кроме того, еще 10 вертолетов были арендованы компанией у МВД.

По словам Чорновол, договор предусматривает, что в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств компания в течение 15 дней обязуется вернуть вертолеты владельцам.

Она подчеркнула, что несмотря на то, что военные действия на территории Украины продолжаются уже несколько месяцев, ни один вертолет не возвращен Вооруженным силам.

Авиакомпания "Украинские вертолеты" уверяет, что на данный момент согласно законодательству еще не наступили форс-мажорные обстоятельства для досрочного возврата Министерству обороны и Министерству внутренних дел 26 арендованных вертолетов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling