Россия проиграла Бельгии и близка к вылету

23 июня 2014 07:13

Сборная России по футболу накануне проиграла бельгийцам со счетом 0:1 в матче группового раунда чемпионата мира в Бразилии, пропустив гол за две минуты до конца встречи. После двух игр в группе Н на счету подопечных Фабио Капелло всего одно очко.

Единственный гол в матче, который проходил на легендарной "Маракане" в Рио-де-Жанейро, на счету 19-летнего форварда Дивока Ориги, вышедшего на замену во втором тайме.

Бельгийцы, одержавшие свою вторую победу на ЧМ-2014, досрочно завоевали путевку в плей-офф. Судьба второй путевки в плей-офф решится в заключительном туре, в котором сборной России предстоит поединок с Алжиром.

Российской сборной необходимо в заключительном туре обыгрывать алжирцев и рассчитывать на победу Бельгии в игре против корейцев.

Сборные России и СССР не могут одолеть бельгийских "Красных дьяволов" с 1986 года, когда в 1/8 финала подопечные Валерия Лобановского уступили Бельгии со счетом 3:4. Поражение от бельгийцев в матче группового раунда ЧМ-2002 в Японии и Южной Корее оставило сборную России под руководством Олега Романцева за бортом плей-офф. Та встреча закончилась со счетом 2:3, а победный гол записал на свой счет нынешний главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс.

Последняя встреча соперников состоялась четыре года назад в Воронеже. В товарищеском матче россияне, которыми тогда руководил голландец Дик Адвокат, проиграли со счетом 0:2. Автором дубля в составе гостей стал на тот момент 17-летний форвард Ромелу Лукаку, который сейчас является одним из лидеров сборной Бельгии.

Бельгийская сборная, как и российская, уже 12 лет не играла на чемпионатах мира, однако в ее составе на поле "Мараканы" вышел участник ЧМ-2002, защитник Даниэль ван Бюйтен.

До последнего момента под вопросом было участие в игре капитана бельгийцев Венсана Компани, однако в итоге Вильмотс включил его в стартовый состав. Кроме того, место в полузащите занял игрок петербургского "Зенита" Аксель Витсель, его одноклубник Николас Ломбертс остался в запасе.

Из изменений по сравнению со стартовым поединком бельгийцев на турнире следует выделить появление в основе Маруана Феллаини и Дриса Мертенса. Оба футболиста стали "джокерами" команды в матче против Алжира, в котором их сборная уступала 0:1. Выйдя на замену во втором тайме, Феллаини и Мертенс отметились забитыми голами, которые в итоге принесли Бельгии победу.

Наставник россиян Фабио Капелло в очередной раз удивил своим выбором стартового состава. Заметно оживившие игру с Южной Кореей - Денисов, Дзагоев и автор гола Кержаков - вновь остались в запасе. А изменения коснулись лишь двух позиций - справа в защите вместо Андрея Ещенко на поле вышел Алексей Козлов, а слева в полузащите Юрия Жиркова заменил 22-летний Максим Канунников, на счету которого всего два матча за сборную.

Основному голкиперу Игорю Акинфееву удалось сохранить место в воротах, несмотря на грубую ошибку, которая привела к голу корейской сборной в стартовом матче россиян на ЧМ-2014.

"У меня не было никаких сомнений по этому вопросу. Акинфеев - большой вратарь, один из лучших в мире", - заявил Капелло на предматчевой пресс-конференции.

В начале матча, который был назначен на час дня по местному времени, обе команды грешили большим процентом брака в передачах. Первый удар по воротам на 12-й минуте нанес Виктор Файзулин, но Тибо Куртуа вытащил мяч из правого нижнего угла. Бельгийцы ответили двумя кряду острыми выпадами Мертенса с правого фланга, однако его завершающие удары оба раза проходили мимо ворот Акинфеева.

До конца первого тайма Мертенс продолжал раз за разом ускользать от действовавшего против него Дмитрия Комбарова, но первая замена последовала в составе бельгийцев - получившего повреждение на разминке перед матчем защитника Вермалена сменил его коллега по амплуа Вертонген.

В середине тайма Канунников обыграл на линии штрафной Алдервейрелда, получил по ногам от соперника, но немецкий судья Феликс Брих оставил эпизод без внимания.

Пожалуй, свой самый опасный момент в матче россияне создали за две минуты до свистка на перерыв - Глушаков передачей от левой бровки нашел в районе 11-метровой отметки Кокорина, который беспрепятственно пробил головой, но мяч пролетел примерно в метре от штанги.

В начале второго тайма Марк Вильмотс решил заменить инертного Лукаку, который не совершил ни одного обостряющего действия. Вместо него на поле вышел один из самых молодых игроков всего чемпионата мира - 19-летний Дивок Ориги из французского "Лилля".

Почти всю вторую половину матча на поле шла позиционная игра, соперники словно передавали друг другу право на атаку, но до серьезных ударов дело не доходило. На 70-й минуте Олег Шатов выбегал по центру к воротам бельгийцев, но 36-летний ван Бюйтен опередил его и вынес мяч на угловой.

На 80-й минуте подключившийся к атаке Ещенко, заменивший ранее травмированного Козлова, неожиданно пробил с угла штрафной площади - Куртуа за мячом, который прошел в сантиметрах от стойки ворот, даже не прыгнул.

Несколько минут спустя последовал ответ бельгийцев - вышедший на замену Кевин Миральяс со штрафного пробил в штангу. Сразу после этого блеснул дриблингом один из лидеров "красных дьяволов" Эден Азар - футболист "Челси" накрутил сразу несколько игроков соперника, но его удар по воротам в последний момент россияне блокировали.

В итоге именно Азар в одной из заключительных контратак организовал победный гол бельгийцев. Пробравшись по левому флангу к лицевой, полузащитник отдал передачу в центр штрафной на юного Ориги, который неотразимо пробил по воротам.

Все три гола подопечных Вильмотса на ЧМ-2014, гарантировавшие бельгийцам выход в 1/8 финала, забиты футболистами, которые начинали матчи против Алжира и России на скамейке запасных.