Политика

СМИ: Кремль замораживает украинский конфликт

23 июня 2014 08:23

Владимир Путин поддержал предложенный главой Украины Петром Порошенко план урегулирования ситуации в стране и объявленное им перемирие, но отметил необходимость "диалога между всеми противоборствующими сторонами".

"Таким образом, Москва ставит во главу угла украинского урегулирования начало прямого диалога властей в Киеве с лидерами самопровозглашенных республик юго-востока", - поясняет "Коммерсант".

"Объявленное президентом Порошенко перемирие не дает ответа на основной вопрос: как достичь стабильности на востоке", - говорит изданию украинский политолог Константин Бондаренко.

"Чтобы ее добиться, необходимы переговоры сразу по нескольким линиям: Киев-Москва, полевые командиры на востоке - командование антитеррористической операции, элиты Донецка и Луганска - Порошенко", - перечисляет эксперт в комментарии газете.

"Важно правильно определить и предмет переговоров. Это может быть будущий статус Донецка и Луганска", - добавляет Бондаренко.

Времени же для достижения реального прогресса в ситуации в Украине остается в обрез: в конце недели истекают не только семь дней перемирия, но и срок, отведенный Западом для начала выхода из кризиса, предупреждает "Коммерсант".

"Совершенно неясно, с чего должен сработать "план А", если Донбасс не имеет возможностей выдвинуть свои требования", - задаются вопросом "Известия".

"Вместо переговоров - жесткий срок перемирия до 27 июня, в течение которого ополченцы должны сдать оружие и освободить административные здания, и всё это - без всяких гарантий. То есть условия Киева - "сдайтесь, а то хуже будет", - считает газета.

"Только постоянное перемирие и затяжной переговорный процесс о национальном примирении могут спасти народные республики от скорого краха", - пишет обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

"Именно такого перемирия и переговоров все более настойчиво требует Москва, очевидно, желая "заморозить" украинский конфликт, как в начале девяностых - приднестровский или абхазский", - полагает обозреватель.

"Замороженный конфликт" с международными наблюдателями, с посредниками из ЕС и СНГ, с бесконечным и безрезультатным "национальным диалогом о примирении" - очевидно, наилучший выход для Кремля из нынешней ситуации, уверен Фельгенгауэр.

"Замороженный конфликт" может гарантировать стратегические цели Кремля в Украине: невступление страны в НАТО и в ЕС, особый режим для юго-востока, а также дать в руки мощные рычаги воздействия как на Киев, так и на сепаратистов, полагает обозреватель.

При таком раскладе проблема Крыма во многом утратит актуальность, а Запад будет вынужден помогать и Киеву, и Донбассу, прогнозирует Фельгенгауэр в "Новой газете".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling