Экономика

Половина строительных работ приходится только на 4 региона

24 июня 2014 13:36

Когда в стране много строек, это говорит о том, что экономика развивается. У инвесторов есть средства для того, чтобы вложить их в строительство тех или иных объектов. Любому заказчику важно, чтобы его объект был построен качественно, а значит был долговечным, не разрушался со временем. Вряд ли для кого-то секрет, что недобросовестные подрядчики, особенно в условиях ограниченных средств пытаются сэкономить на материалах. Думают: сдадим, а там уже не наше дело.

Во избежание последующих неприятностей проводится независимая экспертиза строительных работ. Независимый эксперт решает все споры между подрядчиком и заказчиком, коих к моменту сдачи работ накапливается немало. На самом деле, обязательность независимой экспертизы нужно закрепить законодательно. Зная о неизбежном контроле, подрядчик будет добросовестно исполнять заказ, не пытаясь сплавить материалы налево или нарушить технологический цикл.

Как же обстоят сейчас дела со стройками? По данным Минрегионстроя и ЖКХ за первое полугодие, более половины всех строек приходится только на четыре региона, а именно на Киев, Днепропетровскую, Одесскую и Донецкую области.

Кроме того, в ряде областей наблюдается наращивание объемов выполненных строительных работ. Речь идет о шести регионах. Рекордсменами является Ривненская область, где объем строительства увеличен вполовину. На треть увеличилось количество строек в Одесской и Черниговской областях, на двадцать процентов - в Тернопольской области.

Чиновники Минрегионстроя сообщили: в первом полугодии 2014 годастроительных работ выполнено на общую сумму более 17 миллиардов гривен.

Лидером в области строительства по итогам прошлого года признаны Киев и Киевская область. При этом компания «Киевгорстрой» вошла в Книгу рекордов Украины как застройщик, который возвел наибольшее количество квадратных метров жилья.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling