Политика

Порошенко не исключает досрочной отмены режима прекращения огня

24 июня 2014 21:22

Вечером 24 июня во время встречи с руководителями силовых структур президент Украины отдал приказ без колебаний открывать огонь в ответ террористам.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"24 июня боевики, вопреки собственным обещаниям соблюдать режим прекращения огня, данным в Донецке на встрече с представителями Трехсторонней контактной группы, сбили вертолет Вооруженных Сил Украины и повлекли смерть девяти человек. С момента объявления мирного плана Президента террористы 35 раз открывали огонь по украинским военным", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что Порошенко не исключает, что режим прекращения огня может быть отменен досрочно, несмотря на постоянное его нарушение внешне контролируемыми боевиками.

На 25 июня Глава государства надеется на проведение четырехсторонней конференции с участием Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда и Президента России Владимира Путина.

"Порошенко рассчитывает, что следствием этого разговора станут практические шаги России по обеспечению разоружения и отзыва наемников с территории Украины, а также внедрение надежного режима безопасности на границе", - добавляют в пресс-службе главы государства.

В течение дня боевики, игнорируя мирный План урегулирования ситуации на востоке Украины, обстреляли блокпосты вокруг Славянска с применением стрелкового оружия, автоматических гранатометов АГС-17 и минометов.

Нападение боевиков на опорный пункт сил АТО на востоке Украины, который обеспечивает охрану и оборону государственной границы на определенном участке с целью недопущения прорыва на территории Украины банд формирований, принес потери.

В результате минометного обстрела и пусков с ПТУР было повреждено боевую машину пехоты, получили смертельные ранения двое украинских военнослужащих, еще трое были ранены. В настоящее время военнослужащие находятся в медицинском учреждении, им оказана соответствующая помощь.

Фото Kyiv Post

Ранее под Славянском боевики сбили украинский вертолет Ми-8, погибли 9 человек.

"Вертолет сбит террористами из ПЗРК. По предварительным данным, погибло 9 военнослужащих, в т.ч. 3 члена экипажа", - сообщил руководитель группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук в Facebook.

Как известно, в понедельник на переговорах между украинскими властями, ОБСЕ и представителями террористов в Донецке достигли договоренности о двустороннем прекращении огня, которое должно было длиться до 10 утра 27 июня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling