Техно

Первые украинские выпускники польской гимназии

27 июня 2014 17:40

Сегодня во всей Польше гимназисты-выпускники получили Свидетельства об окончании гимназий. В их числе и ПЕРВЫЕ (!) украинские школьники, выпускники Гимназии №3 им. Маршала Пилсудского в Мышленицах. Возможность получения бесплатного среднего образования предоставила им образовательная программа  ЕВРОСТУДЕНТ.

Директор Гимназии пан Станислав Стожек высоко оценил и успеваемость, и активность, и настойчивость украинских гимназистов:

— Они были пионерами, первыми, кто не побоялся приехать и учиться хоть и в очень дружественной, но все-таки чужой стране. Они сделали первые, самые важные шаги — следующим украинским школьникам будет гораздо проще: и учиться, и находить польских друзей, и открывать для себя мир. Уверен, что наше успешное сотрудничество с «Евростудентом» — это пусть крохотный, но очень важный вклад на европейском пути Украины. Сегодня Украина сделала очень важный шаг в Европу, а украинские гимназисты его поддержали. Надо только помнить, что дорога эта будет непростая, и практически всё зависит от идущих. Но я искренне желаю и нашим выпускникам, и Украине — Счастливого пути! Как говорят в Польше — Szerokiej drogi!

Напомним, что сейчас среднее образование в Польше получают первые украинские школьники-участники программы ЕВРОСТУДЕНТ. Но уже в следующем учебном году их станет больше: учебные заведения в Мышленицах — Гимназия №3, Общеобразовательный лицей, Техникум туризма и гастрономии — принимают очередных школьников из Украины. Киев и Харьков, Львов, Донецк, Николаев… — новые гимназисты и лицеисты (и лицеистки!) встретятся 1 сентября в Мышленицах, маленьком городке под Краковом, и продолжат путь, проложенный первыми украинскими учениками.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling