Новости

ЮНЕСКО: Объекты культурного наследия Крыма принадлежат Украине

28 июня 2014 11:46

ЮНЕСКО придерживается резолюции Генеральной ассамблеи ООН по территориальной целостности Украины и не признает любого изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь. Об этом сообщила первый заместитель Министра культуры Украины Олеся Островская-Лютая.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, замминистра отметила, что украинская сторона получила заверения в том, что обсуждение объектов культурного наследия Крыма будет осуществляться исключительно при участии Украины.

Также Островская-Лютая рассказала, что на 38-ей сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО рассматривался один украинский объект "Киев: собор св. Софии с прилегающими монастырскими сооружениями, Киево-Печерская Лавра".

Сложность вопроса, связанного с этим объектом заключается в наличии застройки в охранной (буферной) зоне, влияющим на историческую панораму города. В связи с этим комитет всемирного наследия с середины двухтысячных годов регулярно ставил вопрос о включении его в список объектов, находящихся под угрозой.

ЛІГАБізнесІнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling