Политика

Россия попыталась запугать ОБСЕ "страшными признаками нацизма" в Украине

29 июня 2014 17:58

В Украине есть "страшные признаки нацизма, который поднимает голову".

Об этом заявил председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин на сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, - передает Радио Свобода.

Он, как и ранее другие российские деятели, снова вспоминал о "Правом секторе" и партии "Свобода", сравнивая их с "профашистскими группировками", а проводника ОУН Степана Бандеру называл "соратником Гитлера".

Нарышкин также обвинил Парламентскую ассамблею Совета Европы в том, что она лишила российскую делегацию права слова из-за аннексии Россией украинского Крыма.

По его словам, этим она могла "подтолкнуть некоторых в Киеве к началу карательной военной операции", как в Москве называют действия украинских войск против пророссийских сепаратистов в частях Донецкой и Луганской областей.

Нарышкин повторил призыв создать на базе Парламентской ассамблеи ОБСЕ международную контактную группу по Украине.

Кроме того, он выступил резко против проекта резолюции ПА ОБСЕ под названием "Очевидное, грубое и неисправленных нарушение Хельсинкских принципов Российской Федерацией".

Этот документ, как и в целом положение в Украине, должны рассмотреть на сессии 1 июля.

Как известно, в пятницу на 26-й сессии Совета ООН по правам человека приняли резолюцию о сотрудничестве и помощи Украине.

Резолюцию поддержали 23 делегации, против - высказались 4 и 19 - воздержались.

Главными пунктами резолюции являются: проведение реформ со стороны украинской власти и сдачи оружия со стороны членов вооруженных групп.

В документе осуждается насилие и нарушения, совершенные незаконными вооруженными группами, включая похищения, незаконные задержания, убийства, пытки и жестокое обращение, исчезновения и ущемление журналистов, международных наблюдателей и других лиц.

Террористов призвали разоружиться, освободить заложников и захваченные здания.

Резолюция также призывает немедленно прекратить все акты дискриминации и притеснений, в том числе в Крыму.

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling