Новости

В России стихотворение Дмитрук восприняли как агрессию (+видео)

30 июня 2014 16:52

Автор легендарного стихотворения "Никогда мы не будем братьями" поэтесса Анастасия Дмитрук в эксклюзивном интервью для телеканала новостей "24" рассказала об истории создания стихотворения и песни, а также о чрезмерном внимание российских СМИ к украинке.

Отзывы о стихотворении были очень разными, особенно в российских соцсетях. Было очень много оскорбительных комментариев, которые не касались непосредственно содержания стихотворения, а больше адресовались лично мне, — рассказала поэтесса.

В общем, русские записали более сотни ответов Анастасии, большинство из них - также в стихотворной форме. А российский телеканал "Россия24" посвятил 25 минут своего эфира, чтобы обсудить работу Насти Дмитрук. И девушка, говорит, такого внимания со стороны россиян не обращает внимания, потому что большинство из них не имеют какой-то собственной позиции, а просто дублируют официальную позицию российских властей.

Они восприняли первую строчку как агрессию, а дальше даже не дослушивали и в таком же агрессивном тоне записывали ответы. Хотя стихотворение посвящено борьбе за свободу, — отметила Настя Дмитрук.

При этом девушка рассказала, что получила много положительных отзывов от россиян со словами благодарности и раскаяния за поступки Путина.

Поэтесса также поделилась историей создания песни.

Литовский композитор Виргас Пупшис увидел стихотворение и сразу же у него начала рождаться мелодия. Примерно в то же время мое стихотворение читал Владимир Костантинов и также подумал, что из стихотворения может быть песня. Поэтому когда к нему пришел Виргас с уже готовой мелодией — то уже к вечеру они записали песню "Никогда мы не будем братьями".

По словам Насти, в Литве сейчас очень озабочены событиями в Украине. А на музыкантов, с которыми сотрудничала украинская поэтесса, полилось очень много русской малообъективной критики.

Девушка также призналась, что раньше писала только интимную лирику. Стихотворение "Никогда мы не будем братьями" она написала в конце зимы. Это первая попытка поэтессы писать общественную поэзию. На сегодня в подборке Насти 15 таких стихов. Говорит, что о любви сейчас писать не может, ведь это отходит на второй план, когда восток Украины оккупировала война.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling