Политика

Киеврада решила пока не переименовывать Воздухофлотский в проспект Бандеры

2 июля 2014 15:42

Вопрос о переименовании Воздухофлотского проспекта в проспект Степана Бандеры отложили, пишут Вести.

Постоянная комиссия Киеврады по вопросам культуры решила не рассматривать вопрос переименования Воздухофлотского проспекта в проспект Степана Бандеры. Несмотря на то, что инициатива была зарегистрирована на повестке дня, на заседании вспомнили, что переименованием улиц в Киеве должен заниматься специальный орган. Об этом рассказал председатель комиссии Игорь Луценко.

«В Киеве до сих пор существует шесть улиц Ленина, а также улицы, названные в честь КГБистов, НКВДистов. Их все нужно переименовать. Поэтому надо восстановить или создать заново экспертный орган, который будет рассматривать эти вопросы. Комиссия обращается к главе КГГА с просьбой создать соответствующий совет профессионалов. Он нужен для того, чтобы такие скандальные решения были направлены в интеллигентное русло», - сказал Луценко.

Также Луценко сообщил, что по-прежнему настаивает на переименовании Воздухофлотского проспекта в проспект Степана Бандеры и уточнил, что это его личная инициатива. Однако другие члены комиссии его не поддержали.

«Это решение нужно не для того, чтобы похулиганить или пропиариться (на Воздухофлотском расположено посольство России, - ред.). Дело в том, что киевляне сегодня разделились на тех, кто понимает, зачем нужно назвать проспект именем Бандеры, и на тех, кто относится к этому нейтрально или негативно. И множество понимающих киевлян должно объяснить второй половине общества свою позицию. Нужно инициировать дискуссию. Если общественность и жители проспекта будут против, то никто его переименовывать не будет», - объяснил Луценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling