Экономика

Часы от Microsoft будут совместимы с iPhone и Android

3 июля 2014 08:56

Microsoft выпустит собственный надеваемый гаджет с функциями фитнес-трекера и поддержкой передачи уведомлений со смартфона осенью. Новинка, если верить осведомленным блогерам, будет работать не только с устройствами на Windows Phone, но и с "айфонами", а также Android-девайсами, сообщает Supersite for Windows.

О планах компании сообщил блогер Пол Туррот, известный своими связами в Редмонде и многочисленными позже подтвердившимися утечками о новинках от Microsoft. По его данным, основной функцией нового гаджета будет мониторинг физической активности, потраченных калорий и частоты сердцебиения. При этом он также будет способен отображать уведомления с сопряженного по Bluetooth смартфона.

В настоящее время подавляющее большинство представленных на рынке "умных" часов работают лишь с iOS и/или Android. Устройства от Google на Android Wear совместимы лишь с мобильной платформой поисковика, а iWatch от Apple, вероятнее всего, будет поддерживать лишь iOS-устройства. Надеваемый гаджет Microsoft, пишет Туррот, будет уникален в своей совместимости одновременно с Windows Phone, Android и iOS, что добавит ему шансов на популярность у пользователей.

В прошлом Microsoft уже экспериментировала с "умными" часами. В 2002 году на выставке Comdex она представила технологию SPOT (Smart Personal Object Technology) для бытовой техники и персональной электроники. Годом позже, на CES 2003, был анонсирован Smart Watch — первый проект в рамках SPOT. С 2004 года часы на основе программной начинки Microsoft выпустили Fossil, Suunto, Tissot и Swatch.

С их помощью можно было читать новостные заголовки и СМС, узнавать прогноз погоды и результаты спортивных состязаний, смотреть курсы акций, гороскопы и многое другое. Доступ к сервису открывался по подписке (59 долларов в год). В последующие годы технологию SPOT планировалось распространить на будильники, кофеварки, GPS-навигаторы и другую технику. Проект, однако, не имел особого успеха, и в конце 2011 года он был закрыт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling