Общество

В УПЦ КП создали отдел для помощи военным и переселенцам

3 июля 2014 17:47

Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата приняла решение о создании нового отдела социального служения и благотворительности для того, чтобы эффективнее оказывать помощь всем пострадавшим и военным. 

Об этом на пресс-конференции в Киеве, 3 июля, объявил Патриарх Филарет, пишут Комментарии со ссылкой на портал «РИСУ».

«Мы создали при Киевский Патриархии Отдел социального служения, и этот отдел связан с такой известной благотворительной организацией как «Каритас Украина». Они получают гуманитарную помощь из Европы и США и распределяют здесь, в Украине. Мы сотрудничаем с этой организацией и помогаем населению Донбасса, которое вынуждено бежать из этих горячих районов. Людям помогают одеждой, пищей, обустройством. Надеемся, что деятельность будет расширяться не только в критические моменты, но и когда наступит мир, благотворительность будет распространена на все население Украины», — заявил он.

Однако, по словам Предстоятеля УПЦ КП, до сих пор остается проблема узаконивания института капелланства, поскольку военные священники вынуждены действовать вне закона, оказывая помощь бойцам и беженцам.

«Закона о капелланстве нет, и поэтому мы действуем вне закона. Но помощи требуют наши военные и мы уже направляем священников в не только военные части, но и силовые структуры. Мы ждем, что придет время, когда ВР примет закон о капелланствое или военных священниках», — подытожил он.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling