Криминал

СБУ задержала атамана российских "казаков"

3 июля 2014 16:55

Служба безопасности Украины пресекла очередную попытку российских спецслужб установить контроль над разрозненными группами бандитов, действующих на востоке Украины.

Как сообщает пресс-центр ведомства, сотрудники СБУ не допустили присоединения к террористам, которые совершают вооруженные нападения на украинских военных и мучают мирное население, боевиков из России, которые называют себя «курганскими казаками».

Вчера сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска «Успенка» Донецкой области задержали очередного российского казачьего атамана Валерия Попова, который пытался въехать в Украину для поддержки террористов.

Накануне он заявил российским журналистам, что его «казаки» едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью и призвал присоединяться к ним всех, кто «специализируется на бронетехнике».

Известно, что управляемые российскими спецслужбами «казачки-боевики» его соратника Николая Козицын, который представляется генералом армии казачьих войск, держали в качестве живого щита в заложниках миссию ОБСЕ, минировали дороги и мосты, нападали на украинских пограничников, обеспечивали коридоры для поставок на Донбасс с России оружия и наемников, совершали преступления против мирного населения.

Как сообщили в СБУ, сейчас продолжается проверка причастности Попова к террористической деятельности в Украине.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling