Политика

Политолог: Риск нового удара Путина по востоку Украины очень высок

5 июля 2014 09:50

Президент Петр Порошенко оказался между двух огней: угрозой российского вторжения по «афганскому варианту» и невозможностью обеспечить обещанный мир. Об этом «Новому Региону» рассказал политолог Виктор Небоженко.

«У Путина сегодня сложная ситуация внутри самой России. Российский президент аннексией Крыма только возбудил лево-консервативное сознание россиян. Это «сознание» требует продолжения войны с Украиной. Такое «сознание» нужно успокоить новым вторжением, чтобы внутри самой России не накалялось недовольство на фоне собственных экономических проблем, возможной конфронтации на межнациональном и этническом уровне», – пояснил Небоженко.

Поэтому он считает вполне реальной появившуюся недавно в СМИ информацию о том, что в Кремле готовят план быстрого удара по Украине. Небоженко полагает, что в таком случае Путин «успокоит» часть россиян, требующих «помочь русскоязычным на востоке, которых убивают бандеровцы».

«Путин должен показать россиянам, что выполняет то, что обещал. А он ведь обещал защищать права русскоязычного населения Украины от «фашизма»! Тогда он пойдет на быстрое военное вторжение с последующим таким же быстрым отводом войск с территории Украины. Идеологическим основанием такого вторжения будет афганский вариант: «введение ограниченного контингента с целью выполнения миротворческой функции», – поделился своими соображениями Небоженко.

По словам политолога, выведение войск сразу после удара, по сценарию Кремля, не позволит Западу запустить новые санкции.

«Тем более что позиция Берлина в вопросе поддержки Украины и так неоднозначна. Цель такого быстрого удара – разбить часть украинских войск и обезопасить террористов на востоке.  Путин в таком случае быстро уничтожит часть украинский армии, укрепит сепаратистов военной техникой. Это будет единоразовое вторжение бронетехники с применением авиации», – сказал Небоженко, с сожалением добавив, что такой сценарий уже может быть детально проработан в Кремле.

Небоженко прогнозирует, что слухи о военной операции в ближайшие два дня не подтвердятся, но это не снимает угрозу в ближайшей перспективе: «Это может быть и через месяц, и через неделю, и через 5 дней».

Политолог считает, это зависит от того, по какому плану пойдет российский президент.

«План «А»: Путин должен уломать президента Порошенко на отказ от закрытия границы с Россией и применения силы в отношении сепаратистов. Это даст возможность быстро подвести войска к границе и обеспечить вторжение. Но у Путина есть и план «Б»: заставить Порошенко через давление Берлина и Меркель вновь пойти на прекращение огня, чтобы дать время сепаратистам окрепнуть, собраться с силами для последующего вторжения России», — сообщил Небоженко.

Оба сценария являются одинаково негативными для Порошенко: в первом случае украинцы назовут его предателем, во втором давление Германии не позволит бороться с террористами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling