Экономика

В "Нафтогазе" утверждают, что россияне не смогут стать акционерами украинской ГТС

6 июля 2014 20:44

Украина готовится сдавать в аренду ГТС и исключает возможность россиян быть акционерами компаний-арендаторов. Об этом в эфире телеканала "Украина" сказал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает УНН.

Говоря о передаче украинской ГТС в концессию, А.Коболев отметил: "В этом вопросе хочу обратить внимание на опыт стран Европы. Несмотря на все старания и желания, "Газпром" не смог получить контроль ни над одной большой ГТС стран ЕС. Для этого задействован ряд легальных механизмов, начиная от механизма контроля конечного владельца, когда отслеживается все звено от компании, с которой вы имеете дело, до самого последнего акционера. А также применяется механизм запрета на изменение этого конечного владельца".

Он говорит, что Украина применит подобный легальный механизм. "Практика показала, что такие механизмы являются эффективными и Украина в этом плане ни в чем не уникальна. Мы можем сделать тоже самое". На уточнение ведущего, могут все же россияне быть акционерами при концессии украинской ГТС, А.Коболев сказал: "О россиянах мы не говорим".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling