Политика

"Русская весна" готовила Донбассу в лучшем случае участь Приднестровья,- политолог

8 июля 2014 07:32

Процесс «выздоровления» Донбасса будет сложным. При этом президент Петр Порошенко не должен идти на сговор с олигархом Ринатом Ахметовым и «регионалом» Александром Ефремовым, которые привели регион к катастрофе. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» пишет политолог Тарас Березовец.

«Донбасс ждет длительный процесс выздоровления, как у тяжелобольного, на которого махнули рукой все специалисты. «Русская весна» готовила региону в лучшем случае участь Приднестровья, в худшем – Сомали», – считает эксперт.

По оценкам политолога, Донбасс в планах Кремля должен был стать рассадником насилия, постоянно подпитывающего нестабильность во всей Украине: «Если бы АТО задержалась на два-три месяца, у безработных и отчаявшихся дончан было бы два пути: в беженцы или в террористы. На то у Путина был особый расчет».

Он прогнозирует, что «выздоровление» Донбасса в то же время ни в коем случае не должно означать, что президент Украины Петр Порошенко может пойти на компромисс с местными «элитами» в лице Рината Ахметова и Александра Ефремова:

«К этому его (Порошенко, – ред.) уже сегодня активно склоняют и отдельные друзья, и «авторитеты» Донбасса, приведшие регион к гуманитарной катастрофе. Если Порошенко вновь решится сделать ставку на «ахметовых-ефремовых», это даст им спасательный круг, в котором они остро нуждаются. Но это также станет предательством нового Донбасса, сражавшегося и умиравшего под государственными флагами в батальонах «Донбасс», «Азов», «Айдар». Только такой, патриотический Донбасс имеет шансы выздороветь и сделать этот трудовой регион гордостью новой Украины», – резюмировал Березовец.

Новый Регион
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling