Політика

Ставицкий и Присяжнюк в суде поборются за свой газовый бизнес

8 Липня 2014 17:38

Экс-министры из правительства Николая Азарова - Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк зря время на госслужбе не теряли. Пока Янукович был президентом, их бизнес развивался галопирующими темпами. Скорее всего, бывшие чиновники - бенефициары газодобывающей компании Голден Деррик, которая за последние годы собрала одну из крупнейших коллекций лицензий на разработку нефтегазовых месторождений.

После смены власти дела у газодобытчика, как и у его совладельцев, пошли неважно: часть лицензий компании были аннулированы, а оба экс-министра объявлены в розыск.
ЛІГАБізнесІнформ выяснила, как Ставицкий и Присяжнюк пытаются сохранить свои нефтегазовые активы в Украине.

В марте этого года МВД объявило в розыск Эдуарда Ставицкого, а в следующем месяце очередь дошла и до Присяжнюка. Обоих подозревают в злоупотреблении служебным положением и разворовывании средств в особо крупных размерах. При обыске квартиры Ставицкого в киевском Пассаже правоохранители изъяли около $5 млн и почти 50 кг золота в слитках.

И Ставицкий, и Присяжнюк сделали невиданный карьерный скачок при Януковиче. Присяжнюк стал бессменным главой аграрного министерства, а Ставицкий успел повозглавлять Государственную службу геологии и недр, министерства экологии и энергетики.

Карьерные успехи министров совпали с расцветом бизнеса Голден Деррик. С 2010 года компания получила около 50 спецразрешений (лицензий) и согласований на разработку нефтегазовых участков в четырех областях, а государственная Надра Украины только в 2011 году выделила Голден Деррик 426 млн грн на геологоразведочные работы. В последующие годы Голден Деррик неоднократно выигрывала тендеры госкомпаний на буровые и другие подрядные работы, связанные с добычей углеводородов. Суммарная стоимость этих контрактов исчисляется сотнями миллионов гривен. К примеру, в ноябре 2011 года Надра Украины по итогам тендера заключила договор с Голден Деррик на 3D-сейсмику трех площадей стоимостью 370 млн грн.

Официально собственниками Голден Деррик являются две компании - государственная НАК Надра Украины (доля 33%) и кипрская Hartlog Limited (67%). При чем тут Ставицкий и Присяжнюк? 

По данным Полтавского областного совета, который давал разрешение на работу Голден Деррик, единственным владельцем Hartlog является еще одна кипрская компания - Dorigin Limited. Учредителем этой структуры выступает гражданин Венгрии Петер Палагг. В середине нулевых он работал директором зарегистрированной в Великобритании Reef Steel Works, владельцем которой был Борис Присяжнюк - брат экс-министра Присяжнюка. Директором Голден Деррик с 2011 года является Роман Майдебура. Он же основал ООО ТД Гермес вместе с Анатолием Ставицким - отцом экс-министра. О том, что именно Ставицкий стоит за кипрской Hartlog, рассказывали несколько бывших топ-менеджеров НАК Надра Украина. 

После бегства Януковича у Голден Деррик начались проблемы. В конце марта по инициативе Генеральной прокуратуры Государственная служба геологии и недр лишила Голден Деррик шести лицензий на разработку нефтегазовых месторождений, а активы компании на сумму 35 млн грн были арестованы.

"По остальным лицензиям прокуратура проводит проверку, - рассказал сотрудник прокуратуры, участвующий в расследовании деятельности Голден Деррик. - У следствия есть все основания считать, что эти согласования и разрешения были получены без необходимых документов". По его словам, Генпрокуратура также проверяет происхождение около 2 млн грн, которые Голден Деррик направляла на развитие региональной инфраструктуры в районах своей деятельности и неуплату сборов за предоставление геологической информации.

Ставицкий и Присяжнюк не собираются без боя отдавать нефтегазовый бизнес. Как сообщил глава Госгеологии Дмитрий Кащук, Голден Деррик подала в суд на действия ведомства.

В Окружном административном суде Киева компания добивается отмены приказов Госгеологии об аннулировании лицензий на разработку Ново-Диканьской, Попаснянско-Самарской и Северо-Перещепинской газовых площадей в Полтавской области. Слушание по делу пройдет 21 июля с участием представителей Генпрокуратуры.

Но этим компания не ограничилась."Голден Деррик в своем исковом заявлении в качестве обеспечительной меры требует запретить Госгеологии предпринимать какие-либо действия по аннулированию выданных ей нефтегазовых лицензий", - сообщил один из юристов, сопровождающих судебное дело.

Теоретически Голден Деррик может добиться такого решения. Прецедент в Украине уже есть. "2 июля суд запретил нам предпринимать какие-либо действия в отношении лицензий компании Укрнефтебурение (контролируется Игорем Коломойским), - рассказал чиновник в Госгеологии. - Хотя сама проверка даже не начиналась и запланирована только на 20-е числа июля". Газодобывающие компании спешат заручиться абсурдными решениями суда, чтобы не повторилась ситуация 2008 года, когда правительство Тимошенко аннулировало более 60 спецразрешений на пользование недрами.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling