Политика

Президент за присоединение Италии и Великобритании к переговорам по ситуации на востоке Украины

8 июля 2014 15:07

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с министром иностранных дел Италии Федерикой Могерини (Federica Mogherini) во вторник обсудил международную поддержку страны.

"Президент высоко оценил усилия Германии и Франции, которые дали возможность сформировать так называемую "нормандскую четверку" при участии и России. Он также выразил мнение, что международное влияние могло бы быть значительно сильнее, если бы к Германии и Франции присоединились Италия и Великобритания", - сообщает пресс-служба президента.

Стороны также обсудили политическую ситуацию в Украине, перспективы помощи Италии на международной арене усилиям Киева по урегулированию ситуации на востоке.

По данным пресс-службы, президент страны и глава МИД Италии обменялись мнением относительно международного участия в возобновлении инфраструктуры Донбасса после освобождения региона от боевиков.

П.Порошенко поздравил Ф.Могерини с началом председательства Италии в Совете ЕС и выразил надежду, что это будет способствовать евроинтеграции Украины.

Глава государства также проинформировал о продолжающейся активной подготовке к ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС и программы ее имплементации.

По данным пресс-службы, П.Порошенко также выразил надежду, что Италия будет прилагать максимум усилий для ускорения процесса ратификации указанного документа странами-членами ЕС.

В свою очередь, Ф.Могерини сообщили, что правительство Италии поддерживает усилия украинской власти по урегулированию кризиса на востоке страны. Она заверила в поддержке Украины со стороны стран Средиземноморского бассейна-членов ЕС.

"Мы поддерживаем ваш мирный план. Мы применим все наше влияние и все возможности, чтобы достичь урегулирования (ситуации – ИФ) в регионе, включая двусторонние контакты", - заверила министр.

"Мы чувствуем вызовы, которые появляются не только в Украине, но и в отношениях между ЕС и Россией", - добавила глава МИД Италии, сообщив о намерении обсудить этот вопрос во время ее визита в Москву, куда она отбудет после визита в Киев.

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling