Экономика

Microsoft установит Android на смартфон из линейки Lumia

8 июля 2014 21:51

Мобильное подразделение Microsoft, купленное у Nokia, ведет разработку еще одного смартфона с операционной системой Android. Новинка выйдет под брендом Lumia, в который входят устройства средней и высокой ценовой категории. Об этом сообщает сайт @evleaks, не приводя ни технических характеристик, ни дату релиза.

Сейчас Nokia выпускает только недорогие модели с модифицированной версией Android. Семейство X, напомним, было анонсировано в феврале на выставке MWC 2014. В нее вошли три бюджетных модели — Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Позднее линейка была дополнена Nokia XL с большим, 5-дюймовым экраном.

Несмотря на то Microsoft, купив в апреле "телефонный" бизнес Nokia за 7,2 миллиарда долларов, пообещала поддерживать X-смартфоны, компания и дальше намерена выпускать новые модели. В июне был выпущен улучшенный вариант X2 с более производительной начинкой, при этом его стоимость выросла незначительно.

Выпуская смартфоны на конкурирующей платформе, а не на своей собственной, Microsoft стремится нарастить рыночную долю. Во-первых, Android может помочь привлечь внимание к Windows Phone, так как первая пользуется хорошим спросом, известна среди покупателей и продолжает активно развиваться. Во-вторых, вместо сервисом Google компания устанавливает свои: файлохранилище OneDrive, видеочат Skype, магазин Nokia Store и т.д.

Android доминирует на рынке мобильных "операционок". По данным IDC, в I-м квартале 2014 года она занимала 81%. На ее фоне доля Windows Phone очень мала: всего 3%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling