Политика

В России разработали доктрину "мягкой силы"

10 июля 2014 09:55

Как пишет "Коммерсант", Россотрудничество и МИД разработали доктрину "мягкой силы", которую планируют до конца лета представить президенту Владимиру Путину.

Проект "Комплексной стратегии расширения гуманитарного влияния России в мире", по словам главы МИДа Сергея Лаврова, должен противодействовать "беспрецедентным мерам по дискредитации российской политики и искажению образа России".

На совещании руководителей представительств Россотрудничества за рубежом

Сергей Лавров объявил, что работа в гуманитарной сфере имеет сегодня особое значение.

"События в Украине и вокруг нее наглядно продемонстрировали, что мы сталкиваемся с возрастающей конкуренцией, зачастую недобросовестной, в вопросах формирования общественного мнения, - цитирует слова министра "Коммерсант".

"Предпринимаются беспрецедентные меры по дискредитации российской политики и искажению образа нашей страны", - считает глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам Лаврова, "важно наращивать работу по разъяснению линии России в международных делах, донесению правдивой информации до зарубежной общественности, укреплению контактов не только с теми, кто настроен на конструктивное взаимодействие с нами, но и с деятелями, которые пока находятся под воздействием предрассудков прошлой эпохи".

Глава Россотрудничества Константин Косачев признал, что Россия проигрывает другим крупным державам в гуманитарной сфере. По его словам, главная проблема - в недофинансировании.

В частности, он сообщил, что бюджет агентства составляет пока всего 2,7 млрд рублей (около 75 млн долларов).

"Наши геополитические конкуренты работают с опережением. Они выстроили соответствующие программы годы и десятилетия назад и сейчас пользуются их результатами",- констатировал Косачев.

В ходе совещания также было впервые объявлено, что российские центры науки и культуры за рубежом (подведомственны Россотрудничеству) могут наделить полномочиями в сфере формирования образа России как привлекательного туристического направления, информирует "Коммерсант".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling