Общество

Amnesty International опубликовала отчет о пытках путинскими террористами граждан Украины

11 июля 2014 18:14

Международная правозащитная организация Amnesty International имеет "убедительные доказательства" пыток в отношении активистов, демонстрантов и журналистов на востоке Украины в течение последних трех месяцев. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу павозахисникив.

В частности, согласно сообщению, Amnesty International составила список из ста гражданских, которые были захвачены в плен сторонами конфликта. ООН сообщила о 222 похищениях людей на территории Украины в течение последних трех месяцев, Министерство внутренних дел имеет данные о полутысяче таких случаев.

Большую часть похищений совершают вооруженные сепаратисты, сообщил заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

Чаще людей задерживают по политическим мотивам, но есть факты, когда похищение и пытки используются вооруженными группами для терроризирования местного населения или с целью получения выкупа.

Правозащитники приводят конкретные примеры пыток на востоке Украины. 19-летний проукраинский активист Александр был похищен пророссийскими боевиками в Луганске, его били в течение суток. Парня отпустили, взяв с его отца выкуп 60 тысяч долларов.

Участница акций за единство Украины Анна рассказала Amnesty International, что в плену ее заставили собственной кровью написать сепаратистский лозунг на стене камеры.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling