Экономика

В Украине опять ухудшилось возмещение НДС

4 февраля 2009 10:16

На 1 января 2009 года, по данным Государственной налоговой администрации (ГНАУ), задолженность по НДС составила 3 миллиарда гривен. Годом ранее сумма невозмещенного НДС достигала 4,1 миллиарда гривен, пишет издание Дело.

Несмотря на уменьшение задолженности по налогу перед экспортерами, сумма долга остается еще большой. И это может вызвать гнев Международного валютного фонда.

Треть от всего НДС государство возмещает предприятиям горно-металлургического комплекса (ГМК). В Министерстве промышленной политики говорят, что задолженность по налогу перед ГМК на начало января составляла 797,5 миллиона гривен, что значительно меньше, чем год назад. Улучшение с компенсацией НДС металлургам связано в том числе с подписанием меморандума между руководителями предприятий ГМК и Кабмином, где предусматривается сокращение срока выплаты средств с 60 до 5 дней.

Тем не менее, с начала января долг по НДС, судя по заявлениям металлургов, снова начал расти.

Просроченная задолженность государства перед зернотрейдерами, по данным президента зерновой ассоциации Владимира Клименко, на сегодня составляет около 1 миллиарда гривен.

Перед предприятиями машиностроения, как отметил зампред ЦК профсоюзов машиностроителей и приборостроителей Василий Левченко, проблема с НДС стоит менее остро, поскольку большинство предприятий этого сектора работают на внутренний рынок, к тому же их мощности сейчас загружены только наполовину.

Ухудшение возмещения НДС в январе связано с трудностями по выполнению госбюджета в январе. По данным Секретариата президента, финансовый документ в первом месяце года выполнен только на 45%. В то же время Минфин вчера заявил, что Кабмину удалось выполнить его на 100%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling